29 ноября 2011
Пресс-релиз

В Москве прошла театрализованная акция «Один день из жизни россиянки»

Вчера в Новопушкинском сквере Гендерная (женская) фракция партии «ЯБЛОКО» с участием представительниц женских организаций провела театрализованную акцию в защиту прав женщин «Один день из жизни россиянки». Так – уличными акциями партия «ЯБЛОКО» уже второй год отмечает декаду ООН в борьбе с насилием в отношении женщин.

Участницы и участники акции разыграли сценку, иллюстрирующую один день типичной российской семьи: женщина вынуждена вести хозяйство, обслуживать мужа, ухаживать за детьми и работать, не получая помощи от мужа, который все свободное время смотрит телевизор и пьет пиво, да еще позволяет себе поднять руку на жену, подносящую ему тарелку. При этом зарплата, которую она получает, на треть меньше, чем у коллег-мужчин на аналогичной позиции. «Ты же замужем, тебя должен муж обеспечивать», - сформулировал работодатель размер зарплаты. Постановка закончилась сценой семейного скандала и развода.

Сопредседатель Совета по консолидации женского движения России, лидер Гендерной фракции партии «ЯБЛОКО» Галина Михалева прокомментировала акцию следующим образом: «Такая ситуация типична для современной российской семьи. К сожалению, у нас 65% браков заканчиваются разводами, и в 95% случаев женщина, получая в среднем 2/3 от зарплаты мужчины, вынуждена в одиночку воспитывать детей», - сказала Г. Михалева.

«К сожалению, наше государство не осознает проблемы детства и материнства», - сказала Г. Михалева. По ее словам, в условиях издевательски низких детских пособий, острой нехватки мест в детских садах и многих других проблем, призывы государства повышать рождаемость выглядят абсурдно. «Давайте сначала создадим нормальные условия для рождения и воспитания детей, а наших мужчин приучим выполнять семейные обязанности», - заключила она.

О ком статья?

Михалёва Галина Михайловна

Председательница Гендерной фракции партии. Руководительница Центра взаимодействия с гражданским обществом партии. Профессор РГГУ. Доктор политических наук


Статьи по теме: Гендерная фракция


Все статьи по теме: Гендерная фракция