29 ноября 2011
Пресс-релиз

В Москве полиция препятствует агитации «ЯБЛОКА»

Сотрудники полиции запрещают проводить предвыборную агитацию активистам партии «ЯБЛОКО» у станции метро «Киевская». Полицейские потребовали от активистов снять куртки с партийной символикой и прекратить раздачу агитационных материалов. Юристы партии считают действия полицейских незаконными.

14 активистов «ЯБЛОКА» должны были сегодня раздавать агитационные материалы на площади у станции метро «Киевская». Несколько минут назад к ним подошел сотрудник полиции. Он потребовал прекратить раздачу и уйти с площади, так как, по его словам, раздавать агитацию вблизи вокзала нельзя. Спустившись в подземный переход (до турникетов метро), активисты столкнулись с такой же реакцией другого сотрудника полиции, который потребовал от них выйти на улицу. Метрополитен, по его словам, связан с повышенной опасностью, и раздавать агитацию здесь тоже нельзя.

Юристы партии называют действия полицейских незаконными: по закону предвыборная агитация не является публичной акцией и не требует согласования с властями. По смыслу закона, агитировать имеет право любой гражданин Российской Федерации.

Напомним, что в течение последних недель активисты партии раздавали агитационные материалы у большинства станций московского метро, и проблем с правоохранительными органами при этом не возникало.

В настоящее время партийцы продолжают агитацию у выхода из метро.