12 декабря 2011
Пресс-релиз

Митрохин потребовал от Чайки и Бастрыкина немедленно отреагировать на все факты фальсификаций

Лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин, выступая на заседании комитета «За честные выборы», снова потребовал от правоохранительных органов возбудить уголовные дела по всем фактам фальсификаций и направить в Верховный суд иск об отмене выборов. Если Генпрокурор и руководитель Следственного комитета не выполнят эти требования, Президент должен отправить их в отставку, считает С. Митрохин. Лидер «ЯБЛОКА» также потребовал отставки главы ЦИК В. Чурова.

Итоговое заседание комитета «За честные выборы», возглавляемое депутатом-единороссом Николаем Гончаром, прошло сегодня в Независимом пресс-центре. Слово получили представители всех партий.

Сергей Митрохин в своем выступлении особо подчеркнул, что в стране «отсутствует система институтов, обеспечивающих честные выборы». «У нас создана система государственной власти, которая заточена на фальсификацию выборов. Она существует специально для фальсификаций», - заявил С. Митрохин.

По словам политика, именно на эту цель работают все ветки власти и правоохранительные органы.

Глава ЦИКа Владимир Чуров, по мнению С.Митрохина, поставлен во главе ведомства «не для того, чтобы обеспечивать честные выборы, а чтобы облегчить работу фальсификаторов». «Чуров должен уйти в отставку. Чем быстрее он это сделает, тем лучше будет для нашей страны», - отметил лидер «ЯБЛОКА».

Сергей Митрохин прокомментировал заявления Президента Д.Медведва в Facebook. По мнению С. Митрохина, Медведев должен был дать указание Генпрокурору Ю. Чайке и главе Следственного комитета А. Бастрыкину расследовать все факты фальсификаций, изложенные в СМИ.

Лидер «ЯБЛОКА» напомнил ряд норм УПК, которые не только обязывают прокуратуру и следственный комитет реагировать на сообщения о преступлениях, но и прописывают порядок реагирования. «Генпрокурор должен привлечь орган дознания к изучению всех фактов фальсификаций, а руководитель следственного комитета - бросить на это дело следователей», - пояснил С. Митрохин.

«В нашем государстве в его нынешнем состоянии честные выборы невозможны, - резюмировал С. Митрохин. - Что касается 4 декабря, то партия «ЯБЛОКО» вместе с огромным количеством людей, которые пришли на Болотную площадь, уже выразили свои требования». Лидер «ЯБЛОКА» напомнил их: «Мы требуем приступить к своим обязанностям Генеральную прокуратуру и СКР, а если они не выполняют свои обязанности, требуем от Президента заменить их руководителей».

По итогам проверки правоохранительные органы неизбежно обратятся в Верховный суд с требование отменить результаты прошедших выборов, уверен С. Митрохин. «После этого должны пройти новые выборы, потому что избранная Госдума является полностью нелегитимной», - заключил лидер «ЯБЛОКА».


Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов