25 декабря 2011
Пресс-релиз

Лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин ответил на вопросы студентов-журналистов

Лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин встретился со студентами Московская школа журналистики им. Владимира Мезенцева в ДомЖуре.

Отвечая на первый вопрос студентов, С. Митрохин рассказал о том, как пришел в политику. Еще в 80-х годах он участвовал в работе политического клуба «Перестройка», а позднее, в конце 1987 года, с друзьями стал издавать газету «Хронограф».

Газета рассказывала о политической жизни в стране. Митрохин, по его словам, стал одним из первых независимых журналистов.

«Так, я первый написал про Жириновского, причем в ироническом тоне», - отметил С. Митрохин. После газеты был создан Институт гуманитарно-политических исследований (ИГПИ). В 1993 году Сергей Митрохин встретился с Григорием Явлинским и согласился войти в избирательный блок «Явлинский – Болдырев - Лукин».

Сергей Митрохин стал депутатом Государственной Думы, где и проработал десять лет. Председатель партии особо отметил, что «ЯБЛОКО» является демократической и оппозиционной партией. «Мы были не согласны с тем курсом, который проводило правительство Ельцина и мы являемся оппозицией правительству Путина», - подчеркнул С. Митрохин. «ЯБЛОКО» всегда выступало против сговора власти и крупного бизнеса, - сказал С. Митрохин. -Такой режим можно назвать олигархическим, то есть разрушительным для народа и для страны».

Он предложил студентам сравнить, как заработали свои состояния Роман Абрамович и Билл Гейтс.

«Это совсем разные способы достижения богатства», - отметил политик.

Студенты спрашивали у Митрохина, могут ли олигархи играть самостоятельную роль в политике, каковы критерии правильности политического курса, что из себя представляет программа партии «ЯБЛОКО» на президентских выборах и как решать национальные конфликты и проблему нелегальной миграции в крупных городах России.

О ком статья?

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук


Статьи по теме: Дебаты


Все статьи по теме: Дебаты