28 декабря 2011
Пресс-релиз

Наблюдатели и избиратели «ЯБЛОКА» продолжают бороться с фальсификаторами в судах и следственных органах

Партия «ЯБЛОКО» и ее наблюдатели на выборах обратилась в Тверской районный суд Москвы, требуя отменить итоги выборов еще на двух избирательных участках, где реальные результаты голосования значительно разошлись с официальными. В свою очередь шесть жителей Таганки, голосовавшие за «ЯБЛОКО» на участке №131, где по официальным данным у «ЯБЛОКА» лишь 1 голос, обратились в Следственный комитет.

Александр Губский, наблюдатель от «ЯБЛОКА» на участке №1977 (р-н Северное Чертаново) получил итоговый протокол, согласно которому за «Единую Россию» проголосовало 478 человек, а по данным ЦИК – 500 человек.

На участке №1701 (Даниловский р-н) «Единая Россия» прибавила 391 голос: в протоколе наблюдателя Дмитрия Сурнина за нее отдан 271 голос, по данным ЦИКа – уже 662 голоса. У «ЯБЛОКА» было украдено 100 голосов (67 вместо настоящих 167). Столько же голосов потеряла «Справедливая Россия» (218 против 118), «Патриоты России» лишились 15 голосов, по данным ЦИК на этом участке за них не было отдано ни одного голоса. Результаты ЛДПР (133 голоса) и «Правого дела» (16 голосов) остались неизменными. На 10 голосов (с 285 до 295) увеличился результат КПРФ.

Поскольку срок полномочий участковых избирательных комиссий прекращается спустя 10 дней после объявления официальных результатов выборов, в качестве заинтересованного лица к делу привлекается Центральная избирательная комиссия, которая организовывает выборы. Заявление подано в Тверской суд, по месту нахождения ЦИКа.

Коллективное заявление о совершении преступления было подано в Следственный комитет по Таганскому району Москвы от граждан, голосовавших за «ЯБЛОКО» на участке №131. Ознакомившись с официальными результатами выборов, они обнаружили, что на их участке за «ЯБЛОКО» голосовал лишь 1 избиратель.

«Считаем, что подведение итогов голосования членами УИК №131 были сфальсифицированы итоги голосования, т.к. все бюллетени с отметками о голосовании за партию «ЯБЛОКО» при подсчете не учтены», - указывается в заявлении.

Граждане усматривают в действия членов комиссии признаки преступления по ст. 142.1 УК РФ (фальсификация итогов голосования), требуют от СКР провести проверку и возбудить уголовное дело.


Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов