2 февраля 2012
Пресс-релиз

Митрохин требует от Генпрокуратуры проверить факты принуждения бюджетников к участию в пропутинском митинге

Лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин направил обращение в Генпрокуратуру с требованием пресечь незаконные действия руководителей бюджетных организаций, принуждающих своих сотрудников принять участие в митинге в поддержку Владимира Путина. Митинг в его поддержку пройдет на Поклонной горе 4 февраля – в один день с гражданским шествием «За честные выборы».

Сотрудники учреждений «Кольцевые магистрали» и «Автомобильные дороги» рассказали, что работников всех учреждений при Департаменте ЖКХ и подрядных организаций обязали пойти на митинг на Поклонной горе.

Всем отказавшимся посетить митинг, руководство грозит экономическими (лишение премии, снижение коэффициента) и дисциплинарными (выговор, вплоть до увольнения) санкциями. Как отмечают обратившиеся в партию сотрудники, подавляющее большинство работников не разделяют взглядов организаторов митинга, однако боятся ослушаться устного приказа руководителей.

Сотрудник одной из этих организаций вывесил на стенде своей конторы обращение к коллегам, в котором привел выдержки из законодательства о митингах (запрет на дискриминацию работников по основания их политических убеждений и участия в общественных объединениях) и уголовного кодекса ст. 149 УК РФ - принуждение к участию в митинге. На следующее утро это сообщение было снято, а сотрудника вызвали к замруководителю. Тот вынес ему выговор и сообщил о возможном сокращении должности.

Так же на митинг в поддержку Путина вынуждают прийти и сотрудников образовательных учреждений. Преподаватели Первого Московского Государственного Медицинского Университета им. Сеченовадолжны будут отметиться в специальных списках, за что получат отгул. По сообщенной «ЯБЛОКУ» информации, ответственной за список является заместитель главного врача по лечебной работе Людмила Мельникова.

Директор московской гимназии 1572 (метро «Достоевская») Галина Логинова заставляет своих подчинённых идти на митинг под угрозой штрафов и увольнений. В субботу учителя должны прийти в управу «отметиться», а оттуда уже на автобусах отправиться на Поклонную гору.

«Мне кажется, что такие ситуации недопустимы. А их выявление может вызвать широкий резонанс в обществе, поддержав тем самым стремление людей отстаивать свои защищаемые законом интересы», - отметил один из обратившихся в «ЯБЛОКО».


Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов

Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции

Статьи по теме: Власть и оппозиция


Все статьи по теме: Власть и оппозиция