7 апреля 2012
Пресс-релиз

Протестующие жители Марфино встретятся с префектом СВАО Валерием Виноградовым

Лидеры инициативной группы жителей Марфино, протестующие против расширения автомобильных дорог в районе встретятся с префектом северо-восточного округа Москвы Валерием Виноградовым. Об этой встрече лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин лично договорился с префектом по телефону, находясь на акции протеста жителей Марфино, которая прошла сегодня на площади у метро «Улица 1905 года».

По словам префекта, в будущую среду, 11 апреля, у него запланирована встреча с муниципальными депутатами, куда он пригласил представителей инициативной группы.

Митинг собрал около 60 человек. Собравшиеся развернули плакаты: «Не дадим закатать Марфино под асфальт!», «Нам нечем дышать!», «Нет транзиту через Марфино!», «Не хоти жить в противогазах!» и другие.

По мнению Сергея Митрохина, проблема жителей Марфино напрямую вытекает из Генерального плана Москвы, создающего условия для возникновения подобных ситуаций. «Этот документ написан не для москвичей, а для коммерсантов и чиновников, которые хотят «освоить» территории города и получить побольше откатов. К сожалению, мы вынуждены констатировать, что мэр Собянин является полным последователем Лужкова», - сказал лидер «ЯБЛОКА».

Выступая на митинге, Сергей Митрохин напомнил, что «ЯБЛОКО» уже обратилась к мэру Москвы Сергею Собянину с требованием пересмотреть проект расширения дорог в районе, и сейчас партийные юристы детально прорабатывают эту проблему. По словам политика, уже сейчас можно сделать выводы о том, что планируемое расширение незаконно. «Такое расширение должно проходить на основе правил землепользования и застройки, которые в свою очередь должны пройти общественные слушания», - сказал С. Митрохин. Следующую акцию протеста лидер «ЯБЛОКА» предложил провести непосредственно в районе, это предложение было единогласно поддержано митингующими.

«Наш опыт показывает, что если мы последовательно добиваемся своей цели, если мы действуем вместе, то многое удается сделать. Мы будем отстаивать ваши права вместе с вами», - сказала Исполнительный секретарь политического комитета «ЯБЛОКА» Галина Михалева. Она рассказала собравшимся об опыте партии в борьбе с уплотнительными застройками, более сотни которых удалось остановить.

Напомним, жители Марфино выступают против расширения автомобильных дорог с нарушением экологических и градостроительных норм безопасности. Проектная документация о расширении Большой Марфинской улицы и проезда №589 вдоль железнодорожного полотна Октябрьской железной дороги была разработана в 2008 году, еще до строительства 51 и 52 микрорайонов Марфино.

Когда двадцать 17-этажных домов были сданы, власти преступили к расширению дорог, между которыми были построены микрорайоны. После расширения проезда №589 расстояние до стен домов микрорайона сократится до 3 метров, а расширенная Б. Марфинская улица примкнет к школе.

Жители убеждены, что вместо дорог должны быть устроены внутренние проезды между корпусами микрорайонов и автостоянки.


Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции

Статьи по теме: Генеральный план Москвы


Все статьи по теме: Генеральный план Москвы