8 июня 2012
Пресс-релиз

Дискуссионный клуб обсудил взаимодействие партии и гражданских инициатив

7 июня в офисе партии «ЯБЛОКО» прошел дискуссионный клуб на тему: «Оппозиционные партии и гражданские инициативы: алгоритмы взаимодействия».

Ведущая клуба Галина Михалева сделала вводную презентацию об алгоритмах взаимодействия различных групп гражданского протеста и партий. Она считает, массовые зимние протесты вовсе не были внезапными, их корни – в постоянно растущих с 2008 года точечных протестах, которые постепенно политизировались и радикализировались. «Задача партии в этих условиях – наладить взаимодействие с активными гражданами и привлечь их на свою сторону», - считает Г. Михалева.

В ходе дискуссии участники клуба обсудили следующие темы:
Был ли неожиданным протест после парламентских выборов?
Какова эффективность массовых протестных акций зимы – весны 2011 – 2012 годов?
Новые формы протеста: надо ли нам в них участвовать?
Поправки в Закон о митингах и Административный кодекс: можно ли еще противодействовать?
«Марш миллионов»: участвовать ли партии?
Задачи «ЯБЛОКА» после 12 июня: участвовать ли в протестных акциях и в каких?

Среди участников дискуссии были и давние члены партии, но большая часть вступила лишь несколько месяцев назад, пришли и сторонники «ЯБЛОКА».

Мнения в ходе бурной дискуссии разделились: одни считали, что нужно объединяться с «протестантами» и участвовать во всех акциях, другие, особенно те, кто был на шествии 6 мая, предупреждали о возможных провокациях.

Участники настаивали на необходимости активизации работы партии в интернете и предлагали различные новые формы агитации. Было высказано предложение о возобновлении «партийного ликбеза» для новых членов партии.


Статьи по теме: Дискуссионный клуб "Яблока"


Все статьи по теме: Дискуссионный клуб "Яблока"