15 августа 2012
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» поддержало пикет врачей против закрытия инфекционных больниц

Сегодня при поддержке партии «ЯБЛОКО» в Новопушкинском сквере прошел пикет врачей и пациентов против ликвидации инфекционных больниц в Москве. Участие в акции приняли врачи детских инфекционных больниц №8 и №12, инфекционного отделения городской больницы №4, пациенты клиник, а также лидер «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин, первый зампред Московского отделения партии Галина Михалева и активисты партии.

Участники пикета держали в руках плакаты и растяжку с лозунгами: «Закрытие инфекционных больниц – угроза эпидемий», «Руки прочь от инфекционного корпуса ГКБ №4», «Руки прочь от больницы №12» и «Руки прочь от детской больницы №8».

«Мы хотим донести жителям столицы, что инфекционные болезни – это опасно. Москва расширяется, количество москвичей растет, поток мигрантов увеличивается, а чиновники Департамента здравоохранения в угоду прибыли закрывают инфекционное отделение», - прокомментировал цель акции заведующий приемным отделением 12 инфекционного корпуса ГКБ №4 Дмитрий Быченко.

В ходе акции активисты «ЯБЛОКА» раздавали всем желающим материалы для ознакомления с ситуацией ликвидации в столице инфекционных больниц.

«Закрытие инфекционных больниц – это вопиющее преступление против всех москвичей. Врачи, которые обратились в «ЯБЛОКО» за помощью, знают, что наша партия не ограничивается политическими лозунгами, но и оказывает практическую помощь в борьбе с разгулом чиновников, с нарушениями закона. Мы гарантируем, что в борьбе за сохранение инфекционных больниц Москвы мы пойдем до конца», - подвел итог пикета лидер «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин.

Напомним, закрытие детских инфекционных больниц №№8 и 12 происходит на основании инвестиционного контракта между Правительством Москвы и компанией «Медстройинвест», в результате которого последняя получает земли под больницами. На месте больниц должны появиться гостиницы. Ликвидация в ГКБ №4 инфекционного отделения предусмотрена приказом Департамента здравоохранения Москвы. На его месте появится платное отделение по уходу за неврологическими больными.

«ЯБЛОКО» активно борется с ликвидацией больниц в столице. С общественными инспекциями активисты партии и ее лидер Сергей Митрохин посетили больницы №12, №8 и инфекционное отделение больницы №4. Также «ЯБЛОКО» провело митинг против закрытия 8-ой детской больницы. Недавно Сергей Митрохин направил обращения министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой, главе Роспотребнадзора Геннадию Онищенко и московскому прокурору Сергею Куденееву с требованием отменить приказ о ликвидации инфекционного отделения в ГКБ №4.


Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции

Статьи по теме: Здравоохранение


Все статьи по теме: Здравоохранение

Статьи по теме: Ликвидация инфекционных больниц в Москве


Все статьи по теме: Ликвидация инфекционных больниц в Москве