16 августа 2012
Пресс-релиз

«Молодежное Яблоко» и молодежный «Демвыбор» договорились о сотрудничестве

Лидеры молодежных отделений партий «ЯБЛОКО» и «Демократический выбор» провели совместную пресс-конференцию, на которой подписали соглашение о сотрудничестве. Кирилл Гончаров («Молодежное Яблоко») и Анатолий Чуманский («Демвыбор») договорились вовлекать молодежь в «цивилизованный политический процесс» и решать ее социальные проблемы.

Лидер московского «Молодежного Яблока» Кирилл Гончаров начал свое выступление с оценки деятельности Росмолодежи. Агентство, по его словам, «монополизировало работу с молодыми россиянами», готовя для режима «карьеристов, способных на любые провокации».

Демократическую альтернативу этой работе должны предложить две самые активные и яркие молодежные организации страны – «Молодежное Яблоко» и молодежное крыло «Демократического выбора», заявил К. Гончаров.

Лидер молодежного отделения партии «Демократический выбор» Анатолий Чуманский пояснил, что соглашение о сотрудничестве нельзя считать объединением, поскольку идеология у организаций разная.

«Мы готовы проводить совместные мероприятия, которые смогут привлечь молодежь к участию в цивилизованном политическом процессе», - сказал А. Чуманский. Среди таких мероприятий он выделил участие в избирательных кампаниях в качестве наблюдателей на выборах и членов политических штабов, просветительские проекты, такие как семинары, тренинги, круглые столы.

Кроме того, демократы «готовы решать социальные проблемы молодежи и студентов». Они лежат в сферах обеспечения самореализации и профессионального роста молодежи, получения качественного и востребованного на рынке труда образования, защиты трудовых прав молодежи, поддержки молодой семьи», - говорится в соглашении.

Первым совместным проектом, по словам К. Гончарова, станет сеть оппозиционных лагерей #ОккупайКубань. В Краснодарском крае в октябре пройдут выборы в законодательное собрание, участие в которых по списку «ЯБЛОКА» примут все оппозиционные силы региона – и «Демократический выбор», и РПР-ПАРНАС, и «Солидарность», а также экологические и гражданские активисты.

«Наши лагеря превратятся в площадку для дискуссий и семинаров, где каждый желающий будет иметь возможность изложить свои взгляды на будущее региона и страны», - рассказал К. Гончаров.

А. Чуманский в свою очередь предложил организовать десант наблюдателей на выборах в гордуму Ярославля. На мартовских выборах при поддержке оппозиции мэром города стал Евгений Урлашов, победивший «единоросса».


Статьи по теме: Коалиционная политика


Все статьи по теме: Коалиционная политика