8 октября 2012
Пресс-релиз

Школа феминизма

«Нужна ли в России феминистская партия?» - под таким названием 6 октября в офисе партии «ЯБЛОКО» прошло очередное занятие Школы феминизма.

Разный ответ на этот вопрос давали активистка феминистской группы Елена Агапова и председатель Гендерной фракции партии Галина Михалева.

Елена Агапова и ее сторонницы из сетевых феминистских групп считают, что такая партия нужна, потому что интересы женщин эффективно могут защищать только сами женщины, мужчинам в этой партии должны отводиться лишь «обслуживающие роли», а входить в такую партию могут все – от либералов до левых и националистов.

Галина Михалева оппонировала первой докладчице, показывая, что без опыта и ресурсов даже при нынешних требованиях к численности, создать партию невозможно. Кроме того, партия не может не иметь собственной идеологии и позиции по ключевым вопросам общественного развития, которую она должна доносить до избирателей.

Внеидеологических партий просто не существует, потому что их задача – формулировать и защищать интересы определенных групп общества. Более того, аргументировала она, – вредно дробить силы итак не слишком мощного женского движения в условиях усиливающихся патриархатных настроений.

Эффективней было бы объединять все усилия в деле защиты прав женщин, а участвовать в выборах, если есть такое желание, можно и по списку партии «ЯБЛОКО».

Галина Михалева коротко рассказала о длинном и сложном пути, который прошла Гендерная фракция, прежде чем она приобрела влияние, как в женском сообществе, так и в самой партии.

После бурной дискуссии часть участниц продолжала настаивать на создании партии феминисток. Председатель Гендерной фракции пожелала им успеха, подчеркнула, что двери «ЯБЛОКА» остаются открытыми и пригласила участвовать в уличных акциях, круглых столах и других мероприятиях партии.


Статьи по теме: Гендерная фракция


Все статьи по теме: Гендерная фракция