10 октября 2012
Заявление С.Митрохина и Г.Явлинского

Увольнение сотрудников «Радио Свобода» – политическая ошибка

Российская Объединенная Демократическая Партия «Яблоко» глубоко озабочена ситуацией, которая сложилась вокруг Русской службы «Радио Свобода». Массовое увольнение ведущих журналистов Московского бюро поставило под угрозу само существование «Радио Свобода» как объективного и качественного СМИ.

Официальная версия: переход на новые цифровые технологии и отказ от вещания на средних волнах - не выдерживает критики. Если бы это было реальной причиной, то руководство «Радио Свобода» не уволило бы в числе первых интернет-редакцию РС, благодаря которой сайт РС стал одним из наиболее авторитетных и цитируемых политических ресурсов Рунета.

Судя по всему, налицо бюрократическая ошибка, которая становится ошибкой политической. Чиновники от массмедиа, решая свои узкие задачи, не просчитали соответствующие политические последствия, а они таковы. Российская аудитория лишилась источника информации, которому доверила на протяжении многих десятилетий – ведь очевидно, что репутация СМИ – это, прежде всего, репутация его журналистов.

Российские политики и правозащитники потеряли канал, с помощью которого в условиях цензуры они могли доносить свое мнение до граждан.

Как нам представляется, еще есть шанс исправить ситуацию, не допустив, чтобы бюрократическая ошибка стала ошибкой политической.

С.Митрохин

Г.Явлинский

Автор

Явлинский Григорий Алексеевич

Председатель Федерального политического комитета партии «ЯБЛОКО», вице-президент Либерального интернационала. Доктор экономических наук, профессор НИУ Высшая школа экономики

Автор

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук


Статьи по теме: Свобода слова


Все статьи по теме: Свобода слова