22 октября 2012
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» рассказало представителям баварских министерств об антикоррупционных мерах

18 октября член Бюро партии «ЯБЛОКО» Ольга Власова приняла участие в круглом столе на тему «Борьба с коррупцией в Германии и России». В мероприятии, организованном фондом Ханнса Зайделя, приняли участие представители ведущих баварских министерств, ведомств и органов юстиции, а также представители органов власти России, юристы, правозащитники и представители политических партий.

Президент регионального кассационного суда Нюрнберга Петера Кюсперса в своем выступлении отметил, что социальный контроль является одной из основных мер по борьбе с коррупцией в Германии.

Ольга Власова рассказала о способе социального контроля над коррупцией, который использует партия «ЯБЛОКО». Она отметила, что на сайте партии каждый гражданин может легко ознакомиться с информацией о дорогих автомобилях, которые закупаются органами государственной власти. Стоимость этих автомобилей доходит до 5,5 миллионов рублей. Однако ни один закон не запрещает чиновникам осуществлять такие траты бюджета.

Петера Кюсперса был поражен отсутствием в российском законодательстве правил: кому из чиновников и какой автомобиль полагается, какова его предельная стоимость, как часто можно менять автомобиль. По его словам, немецкое законодательство составлено именно с целью профилактики коррупции и регулирует даже стоимость мебели и техники в кабинетах чиновников. По мнению Президента немецкого суда именно такой жесткий законодательный подход позволяет сократить пропасть между гражданами и государственными служащими и избежать принципиально негативного отношения к чиновнику, который вынужден адаптироваться к потребностям населения.

 


Статьи по теме: Центр антикоррупционной политики


Все статьи по теме: Центр антикоррупционной политики