29 октября 2012
Пресс-релиз

Митрохин на акции «Возвращение имен»: в политике современного государства до сих пор присутствуют сталинские методы

В политике российского государства до сих пор присутствуют сталинские методы, заявил лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин на акции «Возвращение имен», которая проходит сегодня у Соловецкого камня.

«Корни сталинизма до сих пор не удалены ни из нашего общества, ни из нашего государства. Вспоминая жертв террора, мы также должны осознать и свою ответственность за то, чтобы в будущем это никогда не повторилось», - сказал С. Митрохин, прочитав свой список расстрелянных в 37-38 гг.

Сергей Митрохин

Активисты и лидеры «ЯБЛОКА» традиционно принимают участие в акции, организованной международным обществом «Мемориал». Сегодня к Соловецкому камню пришли члены Политического комитета «ЯБЛОКА» Сергей Иваненко и Борис Мисник, члены Бюро Валерий Горячев и Ольга Власова, а также несколько десятков активистов московского отделения.

Основатель «ЯБЛОКА», руководитель фракции партии в Законодательном собрании Санкт-Петербурга Григорий Явлинский почтил память жертв террора в Северной столице. Он возложил цветы к Соловецкому камню на Троицкой площади.

Участники московской акции на протяжении 12 часов – с 10 утра до 10 вечера – сменяют друг друга за трибуной, установленной у Соловецкого камня. Каждый читает анкетные данные – имя, возраст, род занятий – пяти расстрелянных в годы Большого террора, после чего ставит на постамент Камня свечку и возлагает цветы.

Борис Мисник

Многие пришедшие прибавляют к этим спискам имена своих родственников, погибших от рук сталинских палачей. Некоторые принесли с собой фотографии репрессированных.

Сергей Иваненко

Постоянно в очереди на выступление стоит около ста человек. Для того, чтобы почтить память невинное убиенных, людям приходится пробыть на улице около часа.

Валерий Горячев

Ольга Власова


Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции