31 октября 2012
Пресс-релиз

Митрохин добивается прозрачности Стройкомлекса Москвы через прокуратуру

Лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин потребовал от прокурора Москвы Сергея Куденеева привлечь к административной ответственности чиновников, отказывающихся предоставлять протоколы заседаний Градостроительно-земельной комиссии Москвы (ГЗК). С. Митрохин настаивает на прозрачности работы самой влиятельной структуры Стройкомлекса Москвы.

Согласно положению о ГЗК, «основными направлениями деятельности комиссии являются рассмотрение проблемных вопросов и принятие объективных решений в сфере градостроительной политики города Москвы», ее решения носят рекомендательный характер. Однако именно возглавляемая мэром Сергеем Собяниным ГЗК принимает конечные решения по всем вопросам строительства в Москве: принятый при Лужкове Генплан фактически не применяется.

«Собянин заявил, что Москва не нуждается «в предусмотренном Генпланом уплотнении на 20-30%». Это правильно, но почему тогда он не поддержал мой иск в Мосгорсуд с требованием отмены Генплана?» - недоумевает С. Митрохин. «Спустя два года после прихода к власти Собянина, новый Генплан города ещё даже не начали разрабатывать. Тем самым мэр показывает, что ему выгоден правовой вакуум. Он позволяет принимать произвольные решения: одному инвестору разрешить строить, а другому, неугодному, запретить. Власть не только принимает решения произвольно, она ещё и скрывает их от общества», - подчеркивает политик.

Партия «ЯБЛОКО» добивается прозрачности работы ГЗК и с этой целью систематически запрашивает протоколы ее заседаний. Однако всякий раз начальник Управления по организации работы с документами Правительства Москвы С. Кочетов отказывает в предоставлении информации. Из текста его писем следует, что причина отказа – планы партии «ЯБЛОКО» по размещению запрошенных документов в Интернете.

В обращении к прокурору С. Митрохин указывает, что закон позволяет не обосновывать необходимость получения информации. Публикация материалов в Интернете не входит в число оснований, исключающих возможность предоставления информации о деятельности госорганов, говорится в обращении.

«Отказ Правительства Москвы предоставить мне протоколы заседаний Градостроительно-земельной комиссии имеет признаки нарушения, предусмотренных ст. 5.39 КоАП РФ (Отказ в предоставлении информации)», - подчеркивает Сергей Митрохин в письме к прокурору.


Статьи по теме: Центр антикоррупционной политики


Все статьи по теме: Центр антикоррупционной политики

Статьи по теме: Генеральный план Москвы


Все статьи по теме: Генеральный план Москвы