13 декабря 2012
Пресс-релиз

Обманутые многодетные семьи: будем голодать до получения субсидии на жилье

 Мы будем продолжать голодовку до тех пор, пока не получим свидетельства на субсидии, заявили сегодня обманутые многодетные родители, которым Правительство Москвы не выдало положенную по закону субсидию на приобретение жилья, в ходе пресс-конференции в Независимом пресс-центре.

«Билетом на выход из голодовки является свидетельство на субсидии. Мы будем ждать этих свидетельств и государственных гарантий того, что получим субсидии в 2013 году», – говорит одна из организаторов голодовки Екатерина Мальдон.

«Правда, ждать мы сможем недолго, только 40 дней. Потом нас придется выносить вперед ногами», - добавляет голодающий многодетный Константин Следнев.

Первый итог пока двухдневной голодовки: на проблему обратили внимание чиновники Департамента жилищной политики Москвы. Сегодня утром в офис партии «ЯБЛОКО» на Новохорошевском проезде, где идет голодовка, приехала заместитель руководителя Департамента Татьяна Макаренко. Выслушав требования голодающих, она пообещала разобраться в ситуации.

«Ничего конкретного нам не пообещали. Лишь сказали, что посмотрят, как нам можно помочь», - говорит Е.Мальдон.

Секретарь Политического комитета партии, руководитель Гендерной фракции «ЯБЛОКА» Галина Михалева рассказала, что «ЯБЛОКО» будет поддерживать голодающих родителей всеми возможными способами.

«Мы предоставили свой офис для голодовки, потому что ситуация беспрецедентная. Москва тратит безумные деньги на бессмысленное расширение главных магистралей города, мощение плиткой дорожек в парках и застройку парков и при этом говорят многодетным, что денег на субсидии нет. В то же время высшее руководство страны заявляет о том, что демографическая политика – их приоритет. Партия «ЯБЛОКО» считает, что Правительство Москвы должно в приоритетном порядке выделить деньги на субсидии», – озвучила позицию партии Г.Михалева.

Напомним, вчера обманутые многодетные родители объявили бессрочную коллективную голодовку в офисе партии «ЯБЛОКО». К ним присоединились многодетные родители из других регионов страны, которых вынудили голодать нерешенные по вине чиновников жилищные проблемы.

Сейчас участие в голодовке принимает 8 человек: Юлия Котруца, Константин Следнев, Екатерина Мальдон и Любовь Тихонова из Москвы, Вячеслав и Ирина Биричевские из Великого Устюга, Оксана Рыжкова из Набережных Челнов и Анна Ермакова из Сочи.

Вчера участники голодовки отправили уведомление о ее начале в Правительство Москвы и лично мэру столицы С.Собянину, а также в региональные правительства.

Обращение по этому поводу к мэру Москвы сделал и лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин. Он потребовал от мэра Москвы выделить многодетным положенные им деньги.


Статьи по теме: Социальная политика


Все статьи по теме: Социальная политика

Статьи по теме: Гендерная фракция


Все статьи по теме: Гендерная фракция

Статьи по теме: ЯБЛОКО TV


29 апреля 2016
17 апреля 2016
05 марта 2016
Все статьи по теме: ЯБЛОКО TV