19 декабря 2012
Пресс-релиз, видео

В «ЯБЛОКЕ» обсудили проблемы миграции в России

 Партия «ЯБЛОКО» пригласила экспертов, чтобы обсудить миграционные проблемы в России. Круглый стол был организован Политическим комитетом партии. Открывая мероприятие, его ведущий, координатор Политического комитета «ЯБЛОКА» Борис Мисник обозначил круг вопросов для дискуссии, в их числе: контроль над проживанием и регистрацией, законодательные основы этих процессов, бытовые условия в стране проживания, бытовая ксенофобия и другие.

С.Митрохин.Г.Михалева и Б.Мисник

 

 

Cекретарь Политического комитета партии Галина Михалева подчеркнула, что в «ЯБЛОКЕ» понимают, насколько сложной является тема миграции.

«Мы пригласили экспертов именно для того, чтобы они помогли нам выработать внятную позицию по этой проблематике. Потому что социально-либеральная политическая партия, предлагающая альтернативу правительственному курсу, не может обойти стороной эту сложную проблему», – сказала Михалева.

Надежда Ноздрина, старший научный сотрудник Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН, рассказала о роли жилья в миграционных процессах. «На наш взгляд, роль жилья в развитии миграционных процессов остается сильно недооцененной властями, ответственными за выработку миграционной политики в России. Жилищная политика должна быть обязательной и одной из важнейших составляющих частей государственной миграционной политики в целом», - отметила эксперт.

Надежда Ноздрина

Руководитель комитета «Гражданское содействие» - общественной благотворительной организации помощи вынужденным мигрантам – Светлана Ганнушкина посвятила свое выступления беженцам, лицам без гражданства и вынужденным переселенцам. Она сообщила о недавно принятой Концепции миграционной политики, в разработке которой участвовала.

«Мы живем в период бурной миграции, и эта миграция неизбежна», - констатировала Ганнушкина. По ее словам, «у нас нет дилеммы, будут мигранты работать или не будут, дилемма в другом – будут они работать легально или нелегально». Страна заинтересована в том, чтобы мигранты работали легально, чтобы работодатель предоставлял им дешевое жилье, медицинский полис или платил достаточные деньги для их приобретения. Тогда отечественный работник будет конкурентоспособен с дорогим мигрантом, резюмировала правозащитница.

С ее выводом согласился лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин. Однако, по его словам, «существующее положение дел с миграцией заложено концепцией развития страны, которая была сформирована в 90-е годы и вполне вписывается в представления современной элиты».

«Тогда власти решили, что если у нас будет слишком дорогой труд, к нам не пойдут иностранные инвестиции. Поэтому отказались от социальных обязательств Советского Союза», - рассказал Митрохин.

По словам лидера партии, «невозможно решить проблемы, связанные с миграцией, изолированно от решения других проблем – уравнять права мигранта и отечественного работника не получится, пока минимальный размер оплаты труда последнего составляет 5 тысяч рублей».

Галина Михалева в своем выступлении говорила о сложностях, с которыми сталкиваются и западные страны, хотя проблема миграции стоит там не так остро, как в России и отработаны способы интеграции мигрантов. Она также отметила такой важный аспект проблемы, как двойная дискриминация мигрантов – например, женщин, несовершеннолетних.

Член Совета по правам человека при Президенте РФ и федерального Бюро «ЯБЛОКА» Андрей Бабушкин посвятил свою речь отношениям мигрантов с правоохранительными органами.

Правозащитник перечислил и развеял мифы, которые укоренились в сознании сотрудников полиции: полиция - главные борцы с мигрантами, мигранты составляют большую часть правонарушителей, доставление мигрантов в отдел полиции имеет большое профилактическое значение.

При этом, «коррупционность зашкаливает», отметил эксперт: из задержанных за год 4 млн. мигрантов до суда довели только 50 тысяч.

А. Бабушкин призвал не преувеличивать криминальность приезжих. По официальной статистике они совершают лишь 3,5% преступлений по всей России. В Москве этот уровень выше – около 19% (при этом доля мигрантов в населении города достигает 24%).

Андрей Бабушкин рассказал о своем давнем споре с начальником ОВД Мещанский (который, к слову, находится в районе трех вокзалов) на ящик коньяка. Полицейский обещал показать районную статистику, подтверждающую, что мигранты совершили более 50% преступлений в районе. Но, перерыв весь сейф, документально смог подтвердить лишь 23%. «Потом его назначили на генеральскую должность, и коньяк я не получил», - пожаловался правозащитник.

«Все попытки борьбы с миграцией административными путями обречены на неудачу. Какими бы суровыми не были санкции к мигрантам, они способны уменьшить миграцию на 1-2%», - резюмировал А. Бабушкин. Не удастся, по его словам, добиться и полной натурализации приезжих. «Вовлекая мигрантов в национальную культуру и экономику, мы сможем увеличить уровень натурализации с имеющихся 15% максимум до 40%, а 50% не достигнем никогда», - убежден эксперт.

Директор по экономической политике фонда «Центр стратегических разработок» Кирилл Янков поспорил с утверждением, что российской экономике без мигрантов не обойтись. По его словам, население, природные ресурсы и территорию надо рассматривать как константы, «задача государства построить оптимальную экономику из того, что есть». К. Янков привел в пример Японию, которая обходится без мигрантов, хотя нетрудоспособного населения больше, чем трудоспособного. Без мигрантов живут и такие страны, как Финляндия, Беларусь, сказал эксперт.

В заключение круглого стола Галина Михалева поблагодарила участников и пообещала, что обсуждение этой сложной проблемы продолжится, а по его итогам Политический комитет сформулирует программные позиции партии, посвященные миграции.


Статьи по теме: Межнациональные отношения


Все статьи по теме: Межнациональные отношения

Статьи по теме: ЯБЛОКО TV


29 апреля 2016
17 апреля 2016
05 марта 2016
Все статьи по теме: ЯБЛОКО TV