26 декабря 2012
Заявление лидера «ЯБЛОКА» С. Митрохина в связи с отстранением от занимаемой должности ректора РГТЭУ С. Бабурина

Неэффективно Минобрнауки, а не вузы

В настоящее время разворачивается наступление на последние островки независимости российского университетского образования.

24 декабря приказом Минобрнауки был освобожден от занимаемой должности ректор Российского государственного торгово-экономического университета Сергей Бабурин.

Данное решение является актом политической расправы со стороны Минобрнауки над ректором, потребовавшим от министерства объяснить, почему и по каким критериям его университет внесен в список «неэффективных» и должен объединиться с другим вузом.

Я считаю, что увольнение ректора РГТЭУ Сергея Бабурина незаконно, и только усугубляет сложившуюся ситуацию с объединением вузов.

Вызывает удивление, что в борьбе со студентами и бывшим ректором РГТЭУ используются федеральные телеканалы, на которых были показаны сюжеты, тенденциозно принижающие роль и значимость Сергея Бабурина как научного деятеля.

Учитывая репрессивную тактику переговоров Минобрнауки с руководством РГТЭУ, студенты, принимающие участие в забастовке, опасаются , что будут отчислены под разными предлогами из университета.

Очевидно, что не сохранится и преподавательский состав РГТЭУ. Большая часть сотрудников университета будет уволена после объединения.

РГТЭУ полностью потеряет свою самостоятельность, о чем свидетельствует увольнение Сергея Николаевича Бабурина.

Несмотря на протесты тысяч студентов и возражения преподавателей с мировыми научными именами, пример РГТЭУ демонстрирует нам, каким образом будут проходить объединения вузов.

Я требую от Министерства образования и науки Российской Федерации восстановить в трудовых правах ректора РГТЭУ Сергея Бабурина и исключить возможность репрессий в адрес бастующих студентов и преподавателей.

Я призываю Минобрнауки одуматься и прекратить уничтожение российских вузов. Если какие-то из этих вузов неэффективны, необходимо им помогать: укреплять их университетскими кадрами, повышать количество бюджетных мест и зарплату преподавательскому составу.

Эффективность никогда не достигается путем укрупнений и сливаний.

Если Минобрнауки думает иначе, значит, неэффективно оно, а не вузы.

Председатель партии

С.С.Митрохин


Статьи по теме: Образование


Все статьи по теме: Образование