25 февраля 2013
Пресс-релиз

С.Митрохин: «Есть много достойных кандидатов на место Астахова»

Около 9 тысяч человек поставили свои подписи под обращением к Президенту Владимиру Путину с требованием отправить в отставку Уполномоченного по правам ребенка в РФ Павла Астахова. Обращение инициировал член Бюро партии «ЯБЛОКО» Николай Рыбаков. Лидер партии Сергей Митрохин предлагает назначить на этот пост московского детского омбудсмена Евгения Бунимовича или другого кандидата, известного своей деятельностью по защите прав детей.

Воспользовавшись смертью приемного ребенка из России Максима Кузьмина, Павел Астахов принял чудовищно циничные меры воздействия на общественное мнение, пишет в обращении, опубликованном на сайте «Демократор», Николай Рыбаков: «В Псковской области была срочно найдена биологическая мать погибшего мальчика, которая с подросткового возраста вела асоциальный образ жизни и бросила своих двоих детей. Эта 23-летняя женщина страдает алкоголизмом. Но это не остановило Павла Астахова, который давал комментарии, что она написала прошение о возврате своего второго ребенка из американской семьи и имеет на это полное право. Последующие события подтвердили, что мать Максима Кузьмина не изменила своего образа жизни и страдает алкоголизмом».

«Мы считаем, что человек, цинично воспользовавшийся смертью ребенка для получения политической выгоды, не может занимать пост детского омбудсмена в нашей стране», - говорится в обращении.

Лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин считает, что П.Астахов в своей деятельности руководствуется чисто политическими мотивами. «Астахов явно переусердствовал в своем стремлении подыграть генеральной линии партии власти. Для меня наиболее показательно не то, что он переврал факты, а то, что в своей деятельности на этом посту он руководствуется в первую очередь чисто политическими мотивами. В этом и заключается главный признак его профессиональной непригодности», - считает С.Митрохин.

По мнению лидера «ЯБЛОКА», пост Павла Астахова мог бы занять Уполномоченный по правам ребенка в Москве, член Политического комитета «ЯБЛОКА» Евгений Бунимович, первый Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Алексей Головань или известный педиатр Леонид Рошаль.

«Есть много достойных кандидатов на место Астахова. Естественный кандидат на эту должность, который сразу же пришел мне в голову как лидеру «ЯБЛОКА» - это Евгений Бунимович. Однако если есть мнение, что Уполномоченный не должен быть связан с какой-то политической партией, тогда я могу назвать и непартийные кандидатуры – я не вижу ничего плохого в кандидатуре первого Уполномоченного при президенте Российской Федерации по правам ребёнка Алексея Голованя. Мы бы положительно отнеслись на этой должности и к другим людям, известным своей деятельностью по защите прав детей. Например, Леониду Рошалю, я своими глазами видел, как он спасал детей во время трагедии на Дубровке», - говорит С.Митрохин.


Статьи по теме: Права детей


Все статьи по теме: Права детей