17 мая 2013
Пресс-релиз, фото

В «ЯБЛОКЕ» прошла очередная встреча с участниками праймериз

Вчера, 17 мая, в офисе партии «ЯБЛОКО» прошла очередная, уже четвертая по счету, встреча с активистами и кандидатами, которым партия отдает половину проходных мест для участия в праймериз на выборах в Московскую городскую Думу 2014 года. Всего на партийном сайте зарегистрировались около 140 человек, из них 30 – в качестве кандидатов.

Встречу провели Первый зампредседателя Московского регионального отделения Галина Михалева и ответственный секретарь Регионального совета отделения Михаил Петров.

Состав участников встречи разнообразный – от молодых IT-специалистов до пенсионеров. Но все они уже имеют опыт в разных сферах – от координации инициативных групп против дорожного строительства, уплотнительной застройки и вырубки парков до участия в работе избирательных комиссий и наблюдения на выборах. Многие участвуют в общественных слушаниях, собирают подписи. Среди кандидатов – ветеран демократического движения, социал-демократ, сейчас – один из лидеров независимого профсоюза «Университетская солидарность» Павел Кудюкин, активист «Белой ленты» Александр Собранин, член президиума объединения «Народный Совет Текстильщики» Вадим Козлович, члены «Солидарности». Самому молодому участнику праймериз 26 лет, самому возрастному – 72, большинство принадлежит к возрастной группе 30-40 –летних.

В ходе встречи Галина Михалева и Михаил Петров рассказали о принципах формирования списка объединенной гражданской демократической оппозиции, об опыте партии по формированию такого списка. Так, в 2012 году «ЯБЛОКУ» удалось сформировать единый демократический список вместе с «Солидарностью», «Демократическим выбором» и РПР-ПАРНАС на выборах в Законодательное собрание Краснодарского края.

Активистов интересовали самые разные вопросы – выдвижение Геннадия Гудкова по предложению лидера партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохина единым кандидатом от оппозиции на выборах губернатора Московской области, идеология партии и подробности ее программы.

На встрече также обсудили алгоритм проведения праймериз, проведение совместных протестных акций и новые формы агитации на предстоящих праймериз и выборах. Участники встречи договорились о формах взаимодействия и постоянных контактах.

Галина Михалева пригласила всех желающих стать участником нового проекта «ЯБЛОКА» - «Электронной партии», автоматизированной системы по работе с членами партии, ее сторонниками, а также всеми, кто интересуется деятельностью «ЯБЛОКА».

Руководитель партийной Школы активного горожанина Татьяна Овчаренко рассказала о работе школы и пригласила активистов и кандидатов участвовать в проектах школы.

Активист Антон Холодов представил презентацию «Агитация через информирование». Кандидат поделился опытом общения с избирателями через взаимодействие со старшими по дому и получение доступа в подъезды всех домов избирательного округа. Это также упростит для кандидата получение информации о проблемах и «горячих точках» округа.

В конце встречи участникам вручили удостоверения кандидатов и избирателей.

Михаил Петров и Галина Михалева

Павел Кудюкин

Антон Холодов

Татьяна Овчаренко

Напомним, партия «ЯБЛОКО» объявила о формировании списка объединенной гражданской демократической оппозиции на выборах в Московскую городскую Думу. В список могут войти активисты и представители политических сил, готовые не на словах, а на деле защищать права москвичей. Одно временно со встречами с гражданскими активистами «ЯБЛОКО» ведет консультации с представителями ряда демократических партий и организаций (ссылка ).

«ЯБЛОКО» предоставит гражданским активистам половину мест в партийном списке и в одномандатных округах.

Принцип отбора кандидатов – праймериз, которые проходят на всех 22 избирательных территориях.

Победитель праймериз станет либо первым номером в списке на территории, либо единственным одномандатником от партии на этой территории.

Занявшие вторые места участники праймериз на территориях могут работать в кампании на победителя праймериз, и в случае его победы на выборах — становятся его помощниками.

Баллотируясь от партии, кандидаты освобождаются от сбора подписей. Партия гарантирует в рамках проведения списочной кампании зонтичную кампанию для всех одномандатных кандидатов.

«ЯБЛОКО» призывает граждан поддержать объединённый демократический список в самых разных формах. Например, участвуя в праймериз в качестве кандидатов и их избирателей, помогая в агитации.


Статьи по теме: Выборы в Мосгордуму 2014 года


Все статьи по теме: Выборы в Мосгордуму 2014 года