4 июня 2013
Пресс-релиз, фотографии

«ЯБЛОКО» провело субботник в Тимирязевском парке

Сегодня активисты партии «ЯБЛОКО» во главе с ее лидером Сергеем Митрохиным очистили от мусора часть Тимирязевского парка, который находится на севере столицы. Акция прошла в рамках «Экологической недели», объявленной партией в преддверии Всемирного дня охраны окружающей среды, который отмечается 5 июня.

Участие в мероприятии также приняли муниципальные депутаты от партии в районе Коптево (он примыкает к Тимирязевскому парку) и местные жители. Акцию поддержала РГАУ-МСХА им. К.А.Тимирязева. Помочь активистам «ЯБЛОКА» приехала и известный эколог, лидер «Движения в защиту Химкинского леса» Евгения Чирикова.

Уборка Тимирязевского парка прошла по многочисленным просьбам жителей района Коптево, которые постоянно жалуются в «ЯБЛОКО» на плохую уборку территории парка.

За два часа участники экологической акции очистили территорию парка со стороны Большой Академической улицы, недалеко от Большого садового пруда. Особенностью мероприятия стал раздельный сбор мусора. Участники субботника сортировали мусор на пластик, стекло, органические отходы и др.

«К сожалению, правительство Москвы и его экологические департаменты не следят за чистотой парка: в нем полно мусора. Мы решили накануне Всемирного дня охраны окружающей среды показать нашим властям, что мусор в парках надо убирать. Причем желательно организовать раздельный сбор мусора», - прокомментировал акцию Сергей Митрохин.

Он также напомнил, что партия «ЯБЛОКО» давно занимается вопросами охраны окружающей среды в Москве и защитой столичных парков. Так, недавно инспекция «ЯБЛОКА» открыла жителям доступ к первому историческому пляжу Серебряного бора.

Во время уборки многие местные жители подходили к участникам субботника, интересовались происходящим и нередко присоединялись к активистам. Многие пришли на мероприятие с детьми.

«Собрали огромный мешок пластикового мусора с дочками в Тимирязевском лесу. Спасибо движу против сев хорды и Яблоку за чудесный субботник!» - написала в своем Твиттере Евгения Чирикова.

Больше всего участники субботника собрали стеклянных и пластиковых бутылок. Очень много мусора активисты обнаружили на местах, где посетители парка жарили шашлыки: здесь были остатки еды и даже мангалы. Большую часть мусора составили шприцы вместе с иглами и средства контрацепции.

Подводя итог акции, первый заместитель председателя Московского «ЯБЛОКА» Галина Михалева подчеркнула, что вина за огромное количество мусора в парке лежит не только на профильных департаментах, но и на самих жителях.

«Мы поняли, что, с одной стороны, парк совсем не убирают, а с другой – наши граждане не заботятся о том, в каком состоянии оставляют парк после своего визита. Конечно, за чистотой в Тимирязевском парке должен следить Департамент природопользования и охраны окружающей среды, но и сами граждане должны следить за собой, чтобы такой грязи в парках не было», - отметила политик.

Партия «ЯБЛОКО» и дальше будет следить за состоянием московских парков.

Напомним, в первый день в рамках «Экологической недели» лета активисты партии «ЯБЛОКО» открыли для местных жителей первый исторический пляж Серебряного бора, находящийся на Щукинской косе. Несколько лет эта часть особо охраняемой природной территории была незаконно огорожена.


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование