11 июня 2013
Пресс-релиз, фото, видео

Сергей Митрохин: «Закон о защите чувств верующих создан для того, чтобы расправляться с неугодными»

Сегодня у главного входа в Госдуму активисты партии «ЯБЛОКО» во главе с ее лидером Сергеем Митрохиным провели серию одиночных пикетов против законопроекта о защите религиозных чувств верующих, включенного на рассмотрение во втором и третьем чтении в повестку заседания Государственной думы.

Активисты держали в руках плакат «Закон о защите чувств верующих – это инквизиция».

«Этот закон выделяет верующих в особую привилегированную группу, и защищать их будут больше, чем любые другие группы. Это и есть путь к инквизиции. Верующих и неверующих надо защищать одинаково, это - основа правового государства. Иначе это приведет к средневековью», – сказал Сергей Митрохин.

В «ЯБЛОКЕ» убеждены, что, защищая в уголовном порядке чувства только одной категории граждан, власть тем самым нарушает 29 статью Конституции, гарантирующую равенство всех граждан.

До сих пор подобные санкции существовали только возле культовых зданий, теперь в каждом месте России представитель любой религиозной конфессии может привлечь «оскорбившего» его к уголовной ответственности и посадить на два года.

«Любое распространение информации, которая направлена на критику какой-либо религии, фактически запрещается этим законом. Уже сейчас можно трактовать работы Вольтера, Гольбаха или даже Карла Маркса как оскорбление чувств верующих», – пояснил Митрохин.

Партия «ЯБЛОКО» убеждена, что  действующее законодательство способно решить все вопросы, не ущемляя прав граждан и сохраняя равноправие.

Лидер партии считает, что подобные поправки приветствуются нашим государством, которое хочет откреститься от европейских демократических ценностей и консолидировать вокруг себя консервативную часть общества. «Закон создан для того, чтобы расправляться с неугодными», – заявил Митрохин.

Кроме протестующих против закона об оскорблении чувств верующих сегодня у Госдумы несколько человек выступили против нетрадиционных сексуальных отношений. Молодые люди держали в руках плакаты с оскорбительными надписями. Несмотря на то, что протестующие нарушали закон о митингах, находясь друг от друга на расстоянии явно меньшем, чем 50 метров, полицейские приняли меры только после замечания активистов «ЯБЛОКА».Тогда гомофобов попросили разойтись.


Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции

Статьи по теме: Свобода совести


Террористы пытаются изменить основы конституционного строя России
14 сентября 2017
Мы постарались разобраться в ситуации и ответить на вопрос, почему идея передать храм Русской Православной церкви вызывает столько споров.
09 февраля 2017
Все статьи по теме: Свобода совести

Статьи по теме: ЯБЛОКО TV


29 апреля 2016
17 апреля 2016
05 марта 2016
Все статьи по теме: ЯБЛОКО TV