13 июня 2013
Пресс-релиз, фотографии, видео

«ЯБЛОКО» и жители выступили против расширения Волгоградского проспекта по-собянински

Партия «ЯБЛОКО» и жители районов Текстильщики и Кузьминки провели митинг против непродуманных градостроительных решений в Юго-Восточном округе Москвы. Жители протестовали против расширения Волгоградского проспекта, строительства на его месте эстакады и вырубки огромного числа зелёных насаждений.

В резолюции митинга предлагается прекратить реализацию незаконного проекта расширения Волгоградского проспекта с полной остановкой строительных работ, попросить Мосгордуму создать новый градостроительный совет с представителями инициативных групп районов, а также расследовать нарушения допущенные разработчиками проекта, в частности отсутствие проведения полноценных общественных слушаний.

Выступавший первым член Народного совета Текстильщиков Вадим Козлович отметил, что о готовящемся грандиозном проекте по сооружению жители узнали совершенно случайно. В марте этого года в руки активистов района попали подписанные и утверждённые ещё в 2011 году документы по транспортным развязкам Волгоградского проспекта с Волжским бульваром и Люблинской улицей. По сведениям из префектуры ЮВАО, уже давно были проведены общественные слушания, где жители районов Текстильщики, Кузьминки и Рязанский якобы одобрили предлагаемые проекты.

«Мы отправили полученные документы на экспертизу и выяснили, что никакого реального эффекта для ликвидации пробок от этого проекта не будет. Более того пробок станет больше, экология заметно ухудшится. Вот только в проект будут вложены нереально большие деньги, которые к этому моменту будут украдены», - уверен общественник. «

Я всего лишь хочу познакомить вас с содержанием проекта, потому что без специальной подготовки это бывает сложно», - начала свое выступление руководитель Школы активного горожанина партии «ЯБЛОКО» Татьяна Овчаренко. – На месте Волгоградского проспекта будет выстроена эстакада, которая пройдет на уровне второго и третьего этажей и будет упираться в третье транспортное кольцо. Находящиеся по бокам дублеры Волгоградского проспекта будут расширены в сторону домов, и по ним будут идти большие потоки машин, которые не попадут на эстакаду, потому что въезд на нее будет в два раза уже, чем Волгоградский проспект. На Волжском бульваре будет вырублена первая линия деревьев, и машины будут проходить на расстоянии пяти метров от домов. После этого квартиры жителей этих домов будут стоить ноль рублей. При этом особо охраняемая природная территория с деревьями, на которой мы с вами находимся, будет на гектар с лишним вырублена. Жители должны сказать нет этому безумию!».

Выступавший на митинге лидер «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин отметил, что к сожалению, ситуация вокруг Волгоградского проспекта не уникальна, а наоборот с завидной регулярностью повторяется в разных районах Москвы.

«Проблема абсолютно одна и та же. Она заключается в том, что чиновники всех уровней от правительства Москвы до Департамента строительства и префектур объединились в желании нас всех «осчастливить», - уверен политик. - Они говорят, мы расширим магистрали, мы прорубим хорды через жилую застройку, и в результате в Москве станет меньше пробок. Но когда их начинаешь спрашивать «А у нас-то вы спросили?» они ничего не отвечают, но про себя наверняка думают «Жители ничего не понимают, а мы все знаем». Истина заключается в простом очевидном для всех факте: эти проекты очень дорого стоят, финансируются из бюджета и осваивать эти огромные подряды начинают люди, которые имеют доступ к чиновникам не только московским, но и федеральным как, например, братья Ротенберги.

Свои слова Сергей Митрохин подкрепил и действием. В апреле он направил обращения на имя Мэра Москвы Сергея Собянина и прокурора Москвы Сергея Куденеева по поводу незаконно проведенных общественных слушаний, но так и не получил ответа. По мнению Сергея Митрохина, это еще раз показывает, что общественные слушания для руководства города являются фикцией. «Если реализация проекта начинается с откровенного мошенничества, то и сам проект является мошенничеством», - считает Сергей Митрохин.

После своего выступления политик был вынужден сразу же уехать на конференцию московского «ЯБЛОКА», которая должна была его официально выдвинуть на пост мэра Москвы. «Когда я понял, что мне бесконечно будут приходить бесконечные отписки на любые мои просьбы по тем безобразиям, которые творятся в Москве, то решил, что мне самому надо стать мэром». Это заявление политика было встречено аплодисментами.

«Когда я добьюсь, избрания я вышвырну всех этих мошенников, которые вас сегодня не только обманывают, но и хотят превратить вашу жизнь в ад. Хватит собянить Москву», - завершил свое выступление Сергей Митрохин.

Как выяснилось позднее, лозунг «Хватит собянить Москву», написанный на одном из плакатов, привлекает внимание не только участников митинга, но и присутствующим на акции представителям управы. Они неоднократно пытались привлечь внимание к этому вопросу представителей полиции, доказывая, что этот плакат является политическим его необходимо убрать. Но в итоге представители полиции проведению митинга решили не мешать.

Фотографии:

Жители выражали недовольство градостроительной политикой Москвы

Сергей Митрохин на посту мэра пообещал разобраться с несогласованным расширением

Жители района могли поставить подпись против  незаконного расширения улиц

член Народного совета Текстильщиков Вадим Козлович

Руководитель Школы активного горожанина партии «ЯБЛОКО» Татьяна Овчаренко


Статьи по теме: Против дорожных авантюр Собянина


Все статьи по теме: Против дорожных авантюр Собянина

Статьи по теме: ЯБЛОКО TV


29 апреля 2016
17 апреля 2016
05 марта 2016
Все статьи по теме: ЯБЛОКО TV