18 июня 2013
Пресс-релиз, фото, видео

Кандидат в мэры Митрохин выступил перед главами девяти муниципальных округов Москвы

Кандидат в мэры Москвы от партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин выступил перед главами девяти муниципальных округов Москвы. Встреча прошла в рамках заседания президиума Совета муниципальных образований. Сергей Митрохин представил свою предвыборную программу и рассказал, как и где муниципальные депутаты могут поставить подписи для его регистрации на выборах.

Свою главную задачу на посту мэра Сергей Митрохин видит в том, чтобы установить систему обратной связи между москвичами и всеми ветвями власти города. Для этого эффективнее должна работать Мосгордума. Ей необходимо вернуть полномочия, отнятые Лужковым и Собяниным, дать право утверждать программу приватизации, целевые программы, утверждать на ключевые посты чиновников мэрии и вызывать их «на ковер», создавать комиссии по расследованию.

Должны быть расширены полномочия и местного самоуправления. Управы будут ликвидированы. Большая часть их полномочий, включая благоустройство, ЖКХ, спорт и социальную защиту, будет передана муниципалитетам. «Существующая система затратна и создает помехи, неразбериху и непонимание системы организации низовой власти у граждан», - отметил Сергей Митрохин.

Кандидат в мэры планирует усилить административную ответственность для чиновников, отвечающих на обращения граждан не вовремя и не по существу.

Самые острые вопросы, вызывающие конфликты граждан с властью, должны решаться на местных и городских референдумах, процедура проведения которых сейчас «забюрократизирована», сказал Митрохин.

Будет усовершенствована и процедура публичных слушаний. Лидер «ЯБЛОКА» напомнил собравшимся, что именно на его депутатских поправках строится 68 статья Градостроительного кодекса города, регулирующая этот вопрос. Митрохин выступает за более жесткую процедуру слушаний в интересах москвичей. Если 2/3 участников слушаний проголосуют против, проект должен быть отвергнут, если против выскажутся больше половины – возвращен на доработку, пояснил кандидат.

Другое направление программы кандидата от «ЯБЛОКА» - прозрачность. В первую очередь речь идет о прозрачности бюджета. Митрохин разработает проект «Народный бюджет», позволяющий гражданам принимать участие в формировании бюджета, отслеживать его прохождения через Мосгордуму и следить за его исполнением.

Избравшись мэром, Сергей Митрохин «даст ход» отчетам контрольно-счетной палаты Москвы, которые сейчас «пылятся на полках». Виновные в нецелевом использовании средств, которых КСП выявляет, должны быть отстранены от должностей и привлечены к ответственности правоохранительными органами.

Прозрачность имеет и прямое отношение к ЖКХ. «Управляющие организации, ресурсные организации должны пройти аудиторскую проверку, виновные в выявленном мошенничестве должны быть наказаны», - сказал Сергей Митрохин. Полностью прозрачной должна стать работа региональной энергетической комиссии. Все ее отчеты и информация о формировании тарифов должна публиковаться в интернете.

В сфере градостроительства должна быть комплексность и системность, чего не было ни при Лужкове, ни при Собянине, отметил лидер «ЯБЛОКА». Так, действующая власть пытается бессистемно решить транспортную проблему. Став мэром, Сергей Митрохин намерен приостановить все масштабные, затратные проекты до разработки нового генплана.

К работе над документом будут привлечены эксперты мирового уровня, владеющие последними достижениями транспортной и градостроительной науки, пообещал Митрохин. Примут участие в работе над генпланом и москвичи – публичные слушания по проекту пройдут уже по новой схеме.

Приоритетом нового генплана станет строительство доступного жилья (а не коммерческого, как сейчас). Землю под строительство город будет выдавать бесплатно жилищно-строительным кооперативам, которые сами будут нанимать строителей по договору подряда.

Решить проблему очередей на жилье отчасти поможет предоставление квартир без права приватизации тем, кто хочет расселиться на этих условиях. Программы софинансирования строительства жилья будут разработаны для таких важных категорий граждан как молодые семьи, ученые, учителя, врачи.

Из-за жесткого регламента Сергей Митрохин не успел даже коротко осветить все направления своей предвыборной программы. Конкуренты лидера «ЯБЛОКА» из ЛДПР и «Справедливой России» о своих программах, напротив, решили не распространяться.

Михаил Дегтярев из ЛДПР сказал лишь о своих предложениях по решению транспортных проблем. Для того, чтобы не создавать пробки полагающейся мэру мигалкой, Дегтярев будет жить в здании мэрии. Остальные вопросы решат канатные дороги, существующие, по словам кандидата, во многих европейских мегаполисах.

Александр Тарнавский из «Справедливой России» предупредил собравшихся, что его партия пока не определилась с кандидатом в мэры, и он лишь один из претендентов на этот пост. Это, впрочем, не помешало Тарнавскому познакомить глав муниципальных образований со своей биографией.


Статьи по теме: Cергей Митрохин - кандидат в мэры Москвы


Все статьи по теме: Cергей Митрохин - кандидат в мэры Москвы

Статьи по теме: ЯБЛОКО TV


29 апреля 2016
17 апреля 2016
05 марта 2016
Все статьи по теме: ЯБЛОКО TV