27 июня 2013
Пресс-релиз, фото, видео

Митрохин остановил приставов, сносивших парковку и избивавших жителей

Лидер партии «ЯБЛОКО», кандидат в мэры Москвы Сергей Митрохин остановил судебных приставов, которые пытались снести парковку на Таганке и избивали жителей, защищавших стоянку.

Сергей Митрохин прибыл на место событий к 12 часам дня по просьбе жителей. Этим утром во двор дома 11 по Краснохолмской набережной приехали судебные приставы в масках, чтобы выполнить решение Таганского районного суда, который удовлетворил обращение межрайонной прокуратуры о сносе парковки.

Жители собрались за забором парковки

Жители пытались защитить купленные ими на законных основаниях машиноместа и за это пострадали от рук приставов. Руководивший операцией пристав дал команду «класть всех лицом в асфальт». В результате этого несколько человек были избиты. Двое были госпитализированы в НИИ Скорой помощи им. Склифосовского, причем у одного из них врачи зафиксировали сотрясение мозга и перелом носа.

Сергей Митрохин изучил документы и убедился в том, что парковка была построена на законных основаниях. Город неоднократно подтверждал целесообразность ее существования и важную роль в решении транспортных проблем района. Соответствующие решения принимались на уровне заммэра по градостроительству Марата Хуснуллина, руководителя Департамента природопользования Антона Кульбачевского, Префектуры ЦАО и Управы Таганки.

Лидер «ЯБЛОКА» связался с Главным Следственным управлением, поскольку прибывший по вызову жителей наряд полиции отказался составлять протокол об избиении. В Управлении Митрохину пообещали направить на место группу следователей.

Кроме того Сергей Митрохин позвонил главе службы судебных приставов, сообщил об избиении, потребовал провести служебную проверку и наказать виновных.

Сергей Митрохин обьяснял местным жителям незаконность предпринимаемых действий

Приставы находились на территории парковки, но никаких действий не предпринимали

 После обращения Митрохина к Префекту ЦАО на место событий приехал заместитель префекта ЦАО Кирилл Воронцов. Он признал, что парковку необходимо сохранить, и пообещал организовать переговоры жителей с властями. Сергей Митрохин будет следить за развитием событий.

Заместитель префекта ЦАО Кирилл Воронцов рассказывает Сергею Митрохину и местным жителям о достигутом соглашении

Жители вновь получили возможность пройти на территорию парковки


Статьи по теме: Защита прав граждан


Все статьи по теме: Защита прав граждан

Статьи по теме: ЯБЛОКО TV


29 апреля 2016
17 апреля 2016
05 марта 2016
Все статьи по теме: ЯБЛОКО TV