10 июля 2013
Пресс-релиз, фото

Партия «ЯБЛОКО» поддержала жителей в борьбе за пешеходную зону в парке вместо автомобильной дороги

Вчера вечером партия «ЯБЛОКО» поддержала митинг жителей района Черёмушки против строительства автомобильной дороги на улице Перекопской вместо парка. На митинге выступил муниципальный депутат района от партии «ЯБЛОКО» Григорий Семенов.

Александра Борисова

«По количеству парков в Юго-Западном округе район Черемушки занимает последнее место. Очевидно, что парки нам очень нужны», – сказала активистка инициативной группы жителей Александра Борисова.

Активистка рассказала, что еще в Генплане 1976 года в квартале 32 А на улице Перекопской предполагалось разбить парк, но вместо этого власти реализовывают другие проекты, в том числе постройку домов и автомобильную дорогу. «Ни по одному из проектов не проводились публичные слушания», – возмутилась Борисова.

Построенная дорога разрежет территорию планируемого парка. Жители предлагают сделать эту дорогу пешеходной зоной, которая дополняла бы территорию парка; таким образом, это место могло бы стать универсальной общественной зоной для жителей района Черёмушки.

По словам активистки, правительство Москвы до сих пор обещает это сделать. Представители Префектуры провели встречу с жителями, где обсуждался вопрос о превращении автомобильной дороги в пешеходную зону будущего парка. «Но никаких реальных действий не последовало, встреча была формальная», – сказала Борисова.

Активистка рассказала, что на данный момент под предложением о пешеходной зоне оставили свои подписи 627 жителей, сбор подписей продолжается. «Сейчас нам нужно показать властям, что жителям Москвы не все равно, что будет происходить с их городом», - заключила Борисова.

Алексей Гусев

Депутат муниципального собрания района Черёмушки Алексей Гусев пообещал жителям, что депутаты их муниципального собрания будут продолжать борьбу за парк и противостоять планам властей по строительству автомобильной дороги. «Строительство этой дороги не решает транспортные проблемы, а парк в этом месте мы ждем уже много лет, вместо этого нам предлагают какую-то дорогу, которая никому не нужна», – сказал он.

Гусев предложил создать инициативную группу жителей, собрать подписи и обратиться с ними к префекту.

Наталья Чернышова

Муниципальный депутат района Зюзино Наталья Чернышова поддержала идею о создании инициативной группы: «Нам не нужен образ «ржавого будущего», когда все заполонено бетоном и металлоконструкциями. Мы хотим дышать свежим воздухом и мы должны за это бороться», – заявила она в своем выступлении.

Муниципальный депутат района Черемушки от партии «ЯБЛОКО» Григорий Семенов призвал жителей отстаивать свой проект на ближайших выборах мэра. «Если власти будут нас игнорировать, не захотят отвечать на вопросы жителей, тогда необходимо бороться за смену власти», – сказал он.

Григорий Семенов

Семенов напомнил, что 8 сентября в Москве пройдут выборы мэра. Депутат представил тезисы из программы кандидата Сергея Митрохина по благоустройству Москвы.

Во время митинга жители подписывались под резолюцией, в которой требовали от Правительства Москвы исполнить свои обещания по созданию парка и пешеходной зоны вместо автомобильной дороги.


Статьи по теме: Против дорожных авантюр Собянина


Все статьи по теме: Против дорожных авантюр Собянина