6 августа 2013
Пресс-релиз

«Реконструкторы» Большого Тропаревского пруда заплатят штраф в 1 млн рублей

Партия «ЯБЛОКО» и жители районов «Теплый Стан» и «Коньково» совместными усилиями смогли добиться привлечения к ответственности исполнителей реконструкции Большого Тропаревского пруда. Организации-исполнители работ по реконструкции пруда, находящего в границах ООПТ «Ландшафтный заказник «Теплый Стан», должны заплатить штраф в размере 950 тыс. рублей.

Реконструкции пруда началась в мае 2012 года. Заказчиком работ по реконструкции была Дирекция заказчика жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства ЮЗАО. При этом на момент начала реконструкции Большого Тропаревского пруда проектная документация не получила ни положительного заключения экологической экспертизы, ни положительного заключения историко-культурной экспертизы, ни одобрения в Комиссии по Красной Книге Москвы. Работы осуществлялись без проведения публичных слушаний, без согласования с Росрыболовством и без лицензии на водопользование. Реконструкция объекта велась с грубыми нарушениями режима охраны ООПТ, использовалась тяжелая строительная техника, не учитывались особенности околоводной растительности, ихтиофауны, водоплавающих птиц и других обитателей пруда.

Только через полгода постоянных жалоб и обращений жителей районов «Теплый Стан» и «Коньково» и партии «ЯБЛОКО», в декабре 2012 года, природоохранная прокуратура усмотрела грубые нарушения в деятельности подрядных организаций, вынеся около 10 постановлений об административных правонарушениях. И лишь недавно удалось добиться привлечения этих фирм к ответственности.

Общественный контроль за реконструкцией объекта будет продолжен. По-прежнему отсутствуют сведения о согласовании проекта работ с Росрыболовством, а предоставленные заказчиком работ по реконструкции положительные заключения Комиссии по Красной Книге Москвы и экологической экспертизы вызывают сомнения и вопросы.

 


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование