22 августа 2013
Пресс-релиз, фото, видео

Митрохин требует от Следственного комитета расследовать незаконное слияние двух московских школ

Кандидат в мэры Москвы Сергей Митрохин направит обращение в Следственный комитет с требованием провести проверку и возбудить уголовное дело по факту насильственного слияния школ № 363 и 1294 в районе Богородское. Сегодня он вместе с родителями и учителями провел общественную инспекцию этих образовательных учреждений.

Сергей Митрохин долго не мог поговорить с учителями школы № 363, так как директор не пускала их на встречу с кандидатом в мэры. Здание школы оцепила полиция. Охрана учреждения заблокировала не только вход, но и калитку в заборе.

Как рассказали родители, решение о слиянии было принято после перевода Людмилы Салониной с должности директора школы №1294 на аналогичную должность в школу №363 в ноябре 2012 года. Без предупреждения Салонина распустила легитимно избранный Управляющий совет школы № 363 и назначила в новый состав Совета своих людей. Управление образования Восточного округа утвердила новый состав, было принято решение об объединении двух школ.

Родители и учителя выступили категорически против слияния. Как выяснилось в ходе инспекции, исполняющая обязанности директора школы № 1294 Ольга Александрова также против объединения. «Управляющий совет нашей школы такого решения не принимал», – заверила она лидера «ЯБЛОКА».

По словам Митрохина, это типичная ситуация для Москвы, одна дирекция у нескольких школ позволит сократить расходы: «Таким образом, Собянин хочет сэкономить на финансировании школ. В конкретном случае приманка сделана Департаментом образования во главе с Исааком Калиной - после укрепления школ директор Салонина получит бонусы в виде повышения зарплаты».

Людмила Салонина

Только спустя час после начала инспекции ее участникам удалось поговорить с директором Салониной. Она заявила лидеру «ЯБЛОКА», что на сегодняшний день, «вопрос о слиянии на повестке не стоит», после чего развернулась и ушла. На вопросы коллег директор отвечать отказалась.

Сергей Митрохин положительно оценил результат проведенной инспекции: было принято решение провести заседание старого, легитимно избранного, Управляющего совета. Лидер «ЯБЛОКА» взял ситуацию под свой контроль. В ближайшее время он отправит обращение в Следственный комитет с требованием расследовать махинации со сменой состава Управляющего совета школы №363 и выяснить законность принятия решения о слиянии этой школы со школой №1294.


Статьи по теме: Cергей Митрохин - кандидат в мэры Москвы


Все статьи по теме: Cергей Митрохин - кандидат в мэры Москвы

Статьи по теме: Образование


Все статьи по теме: Образование

Статьи по теме: ЯБЛОКО TV


29 апреля 2016
17 апреля 2016
05 марта 2016
Все статьи по теме: ЯБЛОКО TV