23 августа 2013
Пресс-релиз

Митрохин первым из кандидатов в мэры подписал Хартию «Архнадзора» об охране исторического города Москвы

Сергей Митрохин первым из кандидатов в мэры подписал «Хартию охраны исторического города Москвы», предложенную движением «Архнадзор».

«Архнадзор» констатирует, что при мэре Собянине «разрушение исторического города продолжается, и последствия многих действий (либо бездействия) городских властей не менее катастрофичны, нежели в 2000-е годы».

Угрозы историческому наследию Москвы требуют разработки и исполнения программы системных мер по охране и развитию исторического города. Эта программа может быть реализована только совместными усилиями городских властей, экспертных корпораций и общественных организаций сферы охраны исторического наследия, говорится в обращении к кандидатам.

В самой Хартии семь пунктов:

1. Установление особого статуса территории исторического города Москвы. Она должна иметь четко установленные границы, особый режим застройки и охранный статус.

2. Создание должности заместителя мэра Москвы, непосредственно отвечающего за сохранение наследия и развитие исторического города.

3. Создание городского Совета по культурному наследию, в котором бы на равных правах с властями участвовали представители экспертных корпораций и общественных организаций сферы охраны культурного наследия. Без одобрения Советом реализация градостроительных и реставрационных проектов не допускается.

4. Публикация и общественное обсуждение вопросов, связанных с сохранением и развитием исторической Москвы.

5. Прекращение сноса объектов историко-градостроительной среды – зданий и сооружений, построенных до 1955 года.

6. Контроль за градостроительной деятельностью в зонах охраны объектов культурного наследия.

7. Реальная ответственность нарушителей за разрушение либо повреждение охраняемых государством объектов культурного наследия.

Сергей Митрохин пообещал, что выполнит все пункты Хартии, если будет избран мэром Москвы. Он отметил, что его программа и сейчас содержит пункт о сохранении облика Старой Москвы. Этому посвящен и целый раздел в отчете кандидата. За годы работы в Москве Сергею Митрохину удалось добиться: остановки по результатам публичных слушаний планов по сносу Государственной Третьяковской галереи и Центрального дома художника и строительства на Крымском валу коммерческого проекта «Апельсин»; спасения от возможного уничтожения ракеты «Восток» на ВВЦ; предотвращения разрушения музея-квартиры М. Булгакова, которое могло произойти в результате варварской перепланировки соседних помещений дома.

Кроме того, вместе с «Архнадзором» Сергей Митрохин пытался остановить разрушение «дома Болконского».

 


Статьи по теме: Cергей Митрохин - кандидат в мэры Москвы


Все статьи по теме: Cергей Митрохин - кандидат в мэры Москвы

Статьи по теме: Охрана памятников


Все статьи по теме: Охрана памятников