5 сентября 2013
Дмитрий Муратов, главный редактор «Новой газеты»

Дмитрий Муратов, главный редактор «Новой газеты»: «Митрохин уверен в силе своей правды»

Я очень рад тому, что в Москву возвращаются выборы. Я очень рад тому, что у нынешнего сильного мэра есть несколько очень сильных соперников. Идея демократии не всегда нуждается в персонификации – очень важно, чтобы шел сам выборный процесс. Вспоминали репутацию тех людей, которые сейчас вышли на предвыборные площадки, слушали их дебаты, понимали, что происходит.

И в этом смысле абсолютно логично выглядит выдвижение Сергея Митрохина. Можно вспомнить, как он один, и только потом к нему присоединились другие люди, стоял против бульдозеров, защищая от сноса Бутово. Как по первому зову людей еще при том руководстве, куда более жестком, чем нынешнее, как мне кажется, он точно так же стоял, когда пытались снести «Речник».

Митрохин не боится боли. Я знаю, что такое стоять напротив цепи ОМОНА или быть в горячих точках – в этом смысле он поддерживает традицию смелого гуманизма, эффективного гуманизма, когда–то заданного Явлинским. Я помню, как Григорий Алексеевич первым поехал в Чечню спасть пленных и спас их после неудачной атаки на Грозный в 1994 году. Митрохин точно так же не боится, что против него будет применена сила, потому что сам он уверен в силе своей правды.

Для меня был чрезвычайно значим его недавний поступок. Ведь Алексей Навальный очень сильный соперник, Митрохин, видимо, один из тех людей, который участвовал в том, что бы его исключили из партии «ЯБЛОКО». Но когда 18 июля нужно было прийти на несанкционированную акцию поддержки из-за безумного приговора, который тогда вынесли Навальному и Офицерову – я с радостью узнал, что Митрохин сказал, что он пойдет сам и призывает своих сторонников. И в этом смысле – вернусь к началу. Хорошо, что есть эти выборы. Потому что, с одной стороны, есть очень жесткое соперничество с взаимной всепоглощающей критикой, а с другой стороны, это открывает простор для подобных масштабных поступков.

Митрохин был эффективен и в качестве депутата Московской городской Думы, проблемы города он знает отлично. При этом он знает их не только как проблемы монетарные, но и как проблемы подъездов, подвалов, чердаков, домов, предназначенных на снос, фасадов, бордюров, плиток, смесей, которыми поливают, чтобы растопить снег. Над этим могут смеяться люди, которые уверены, что в принципе люди умирают, но с ними этого не произойдет. Потому что когда начинают смеяться типа «занимайся политикой, а не экологией», я хочу сказать, что любая политика, в конце концов, должна быть направлена на долголетие граждан. Ну и если не экология, то собственно говоря – что?

Поэтому ничего смешного, абсолютно ничего смешного в этом нет. Просто есть люди, которым одна зелень застила глаза и они не видят другую зелень, но к Митрохину это не относится.

Когда я вижу Митрохина, я знаю, что где-то рядом на что-то ценное надвигается бульдозер или идет полицейская цепь. И ошибаюсь я в этом очень редко.


Статьи по теме: Cергей Митрохин - кандидат в мэры Москвы


Все статьи по теме: Cергей Митрохин - кандидат в мэры Москвы