7 сентября 2013
Пресс-релиз

Явлинский презентовал свою книгу «Мутное время» на книжной выставке-ярмарке

 

В субботу, 7 сентября, Григорий Явлинский, основатель партии «ЯБЛОКО», член ее Политического комитета, презентовал на 26-й Московской международной книжной выставке-ярмарке на ВВЦ свою книгу «Мутное время» — сборник статей и публикаций за период с 2008 по февраль 2013 года. Поздравить Григория Явлинского с презентацией новой книги пришел и лидер партии «ЯБЛОКО», кандидат в мэры Москвы Сергей Митрохин.

Григорий Явлинский презентует свою книгу «Мутное время»

Издание включает статьи по вопросам внутренней и внешней политики, экономическим проблемам современности и задачам, связанным с реформированием политико-экономической системы России, сложившейся с 1917 года.

Лидер «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин пришел поздравить основателя партии Григория Явлинского

Более ста человек собрались на презентации книги Явлинского, не всем хватило места. Многие слушали выступление основателя «ЯБЛОКА» стоя.

«ЯБЛОКУ» негде упасть

Григорий Явлинский рассказал гостям мероприятия и о других своих книгах: «Российская экономическая система», «Главное», «Февральские параллели», «Земля. Дома. Дороги».

По словам Явлинского, важное место в его книгах занимает анализ того, что произошло с нашей страной, какие были этому причины, почему сложилась такая система. «Мои исследования показывают, что та система, которая сформировалась в нашей стране — это система, обслуживающая и удовлетворяющая интересы на мировом уровне примерно 25% населения нашей страны, 75% — это люди, которые не имеют никакой перспективы — ни в смысле образования, ни в смысле здравоохранения, ни в смысле будущего и детей», — отметил он.

Григорий Явлинский рассказывает гостям о главных темах его книг

Основатель «ЯБЛОКА» считает, что во многом это связано с грубейшими ошибками и преступлениями, которые имели место в 90-е годы. «Именно тогда были заложены фундаментальные основы бесправия, отсутствия частной собственности, отсутствия свободного СМИ, независимой судебной системы», — сказал Явлинский. «В каждой из своих работ я делал все возможное для того, чтобы рассказать, как нужно исправлять сложившееся положение, что нужно сделать для того, чтобы наметить принципиально другой путь» — подчеркнул он.

Очень много в книгах Явлинского посвящено исправлению итогов приватизации. «Мошенническая приватизация 90-х заложила фундамент той власти, которая действует сегодня», — считает он.

Существенное внимание в книгах уделено и созданию в России настоящего среднего класса — «той политической силы, которая будет защищать интересы всего народа». Так, в книгах серии «Земля. Дома. Дороги» говорится о том, что необходимо делать, чтобы гражданам передать бесплатно землю засчет имеющихся финансовых ресурсов страны.

Григорий Явлинский считает, что России нужна преемственность, связь времен, чтобы люди знали историю своей страны и умели признавать ошибки.

В завершение своего выступления Григорий Явлинский сказал, что «ни у одной партии в России нет такого теоретического фундамента, как у партии «ЯБЛОКО».

Сергей Митрохин рекомендует прочитать книги Григория Явлинского

Сергей Митрохин отметил заслуги Григория Явлинского перед партией. «Я считаю Григория Алексеевича выдающимся экономическим и политическим мыслителем нашего времени. Роль его в истории России еще будет оценена нашим народом. То направление, которое задал Явлинский, — это как компас на корабле. Корабль мечется по волнам и не знает, что ему делать, но если на корабле есть компас, значит, есть надежда, которая может перерасти в уверенность: значит, корабль путь найдет. Партия «ЯБЛОКО» и есть такой компас. Когда-нибудь она и выведет корабль на верный путь. Партия доказывала это не раз — и своими программами, и действиями», — отметил он.

Сергей Митрохин призвал всех гостей прочитать книги Григория Явлинского, подчеркнув, что они значимы, полезны и дают ответы на многие вопросы о происходящем в России.

В конце мероприятии лидеры «ЯБЛОКА» ответили на вопросы собравшихся, подписали книги и пообщались с посетителями книжной ярмарки у стенда партии.

Григорий Явлинский подписывает книгу, слева — Заместитель председателя московского «ЯБЛОКА» Ирина Копкина

Цветы от почитателей

За подписью автора выстроилась очередь

Сергей Митрохин подписывает книгу

Гости мероприятия окружили Сергея Митрохина с вопросами

Фото с Сергеем Митрохиным на память

Галина Михалева, первый заместитель председателя московского отделения «ЯБЛОКА»

У Григория Явлинского есть и совсем юные почитатели


Статьи по теме: Книги


Все статьи по теме: Книги