3 октября 2013
Пресс-релиз

Независимые депутаты добились отказа муниципального собрания Гагаринское от денежных поощрений

По инициативе четырех независимых депутатов, в том числе избранных от «ЯБЛОКА», муниципальное собрание муниципального образования Гагаринское приняло решение об отказе от денежных поощрений и возврате средств в бюджет города Москвы. Депутаты также обратились к Правительству Москвы с предложением направить сэкономленные таким образом деньги на развитие района. Депутаты от «ЯБЛОКА» считают, что денежные поощрения содержат большую коррупционную составляющую и могут привести к дестабилизации работы муниципального собрания.

В мае этого года Мосгордума приняла закон, в соответствии с которым муниципальные бюджеты получают из московского субсидию на поощрение депутатов, активно участвующих в осуществлении своих полномочий. Размер годовой субсидии может составить 370 млн рублей или порядка 20 тысяч рублей в месяц на каждого депутата. При этом каждое муниципальное собрание должно самостоятельно определить порядок распределения денежных средств. Один из возможных вариантов — за количество подписанных актов о приеме работ —«яблочники» считают наиболее опасным, так как он стимулирует принимать работы «не глядя».

16 сентября 2013 года муниципальным депутатом Кондрашовой в повестку дня собрания муниципального образования Гагаринское был внесен проект «Об утверждении Положения о порядке поощрения депутатов. После этого группа депутатов, среди которых были депутаты от «ЯБЛОКА» Георгий Огородников и Елена Русакова, выступила против, так как к закону существуют претензии коррупционного характера.

«В этом законе была явная коррупционная составляющая, так как эти выплаты вводились с целью поощрять особо лояльных депутатов, готовых не глядя подписывать акты по ремонту и благоустройству территорий района, принятых без экспертизы и оценки», — считает Елена Русакова.

«Введение подобных компенсаций было бы не этично. Не очень понятно как может орган местного самоуправления, который по Конституции является независимым, может брать деньги от государственного учреждения, — соглашается Георгий Огородников. — Также непонятно, как согласуется с этикой то, что фактически депутаты собрания должны были распределять деньги сами себе».

Вопрос о выплатах расколол оппозиционных муниципальных депутатов. Так, например, депутат Владимир Гарначук (район Тропарево-Никулино) вознаграждение получил. Он считает «полным безобразием и профанацией» то, что его вынудили получить эти деньги. Господин Гарначук сообщил, что 20 тыс. рублей, которые ему выплатили в качестве поощрения, он «до копейки» потратит на пользу своего района.

Лидер «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин приветствует решение Совета, отказавшегося от выплат. «Решение о выплатах остаётся в компетенции каждого районного совета. Но Совет должен или полностью отказаться от доплат, или сделать их равными для всех депутатов, иные решения — потенциально коррупциогенные», — уверен политик. Несмотря на положительное решение, Георгий Огородников и Елена Русакова не намерены останавливаться на достигнутом и уже направили иск в Мосгорсуд, чтобы исключить статью «о поощрении депутатов» из московского законодательства.


Статьи по теме: Политика в Москве


Все статьи по теме: Политика в Москве