11 октября 2013
Пресс-релиз, фото

Митрохин выступил против строительства гостиницы на публичных слушаниях в Замоскворечье

10 октября лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин выступил на публичных слушаниях против строительства гостиницы по адресу: Старый Толмачевский переулок, владение 15. Участники слушаний единогласно потребовали отменить стройку, которая пройдёт на придомовой территории и уничтожит сквер. Теперь власти будут вынуждены корректировать проект. «ЯБЛОКО» будет добиваться отмены строительства.

Сергей Митрохин и активисты «ЯБЛОКА»

В публичных слушаниях приняли участие более ста человек, среди них были и активисты «ЯБЛОКА». У здания Управы Замоскворечья прошел одиночный пикет. Активист партии держал плакат: «Нет – гостинице в Старом Толмачевском!».

Позиция «ЯБЛОКА» однозначна: «Нет – гостинице в Старом Толмачевском!»

Представитель Москомархитектуры Елена Сомова представила проект градостроительного плана земельного участка, на котором планируют построить гостиницу общей площадью 1991 кв.м, включающей надземную и подземную часть. Она отметила, что проект разработан по заявке правообладателя участка – ООО «Вероника 2». Сомова сказала, что в случае положительного решения публичных слушаний, будет принято решение выдать ГПЗУ для дальнейшего проектирования. В случае отрицательного решения — проект будет повторно вынесен на рабочее заседание градостроительной комиссии для принятия окончательного решения.

Выступление Сомовой сопровождалось многочисленными вопросами жителей, их недовольством и претензиями. Жители Замоскворечья сразу заявили свою позицию: они против строительства гостиницы.

Застройщик Сергей Муравьев

Застройщика представлял генеральный директор компании «Вероника 2» Сергей Муравьев. Он начал свое выступление с обращения к Сергею Митрохину, отметив, что ГПЗУ уже обсуждался на публичных слушаниях в 2009 году и был принят. Лидер «ЯБЛОКА», в свою очередь, проверил документы застройщика, но протокола о прошедших публичных слушаниях не обнаружил. Возмутились и собравшиеся жители — никто из присутствующих на публичных слушаниях в 2009 году не был. Митрохин отметил, что застройщик таким образом пытается подвергнуть сомнению легитимность проходящих слушаний.

Сергей Митрохин объясняет жителям намерения застройщика

Сергей Муравьев всячески пытался уйти от ответов жителей, предпочитая сам задавать вопросы. Он отметил, что в 1999 году Правительство Москвы должно было предоставить участок для застройки гостиницы в центральном округе, но он так и не был предоставлен. После ряда судов в прошлом году «Веронике 2» был предоставлен участок в районе Замоскворечье. Муравьев сказал, что участок передан компании на основании договора аренды земельного участка. За это «Вероника 2» заплатила 23 млн рублей. Срок договора рассчитан на 6 лет.

Жители Замоскворечья

Жители были возмущены. «Сажать вас пора! Кому эти гостиницы нужны? 11-этажные ужасы в историческом центре Москвы?» — раздавались крики из зала. Наталья Власенко, жительница Замоскворечья, отметила, что в 2009 году занималась вопросом строительства гостиницы. Тогда местные жители добились, что стройка была отменена. «В документах значится, что будет застроено только то место, где располагается сейчас помойка, а согласно градостроительному плану, будет застроен весь сквер», — сказала она.

Сергей Митрохин выступает против строительства гостиницы

Сергей Митрохин отметил, что выступает на публичных слушаниях с полным основанием — партия «ЯБЛОКО» находится в непосредственной близости от участка, который хотят застроить. Митрохин сказал, что ПЗЗ, на которые ссылается застройщик, еще не приняты законом, поэтому осуществлять в соответствии с ними ничего нельзя. «Почему этот проект был положен в долгий ящик? Потому что он противоречил постановлению №714, которое я в свое время добился. Это постановление запрещает точечную застройку — строительство объекта, не являющегося социальным, вблизи жилых домов», — объяснил Сергей Митрохин.

Лидер «ЯБЛОКА» отметил и нарушение Земельного Кодекса. «Ст.36 предусматривает наличие и земельный участок с элементами благоустройства. На ГПЗУ показано, что гостиница вплотную будет примыкать к дому №17. Что будет тогда со сквером?», — спросил он.

Сергей Митрохин предупредил жителей и о проблемах с транспортной ситуацией, которая только обострится, если гостиница будет построена. Он также отметил угрозу обрушения соседнего дома.

Лидер «ЯБЛОКА» сообщил, что направил обращение руководителю Департамента природопользования Антону Кульбачевскому. От Департамента пришел ответ, что этот «участок может быть использован для образования озелененных территорий», поэтому целесообразно разнообразить ассортимент зеленых насаждений, произрастающих там и установить садовую мебель для отдыха населения.

«Хочу напомнить, что в Центральном округе норматив по озеленения на душу населения не выполняется, поэтому вопрос сохранения зеленых оазисов первостепенный», — подчеркнул Сергей Митрохин. Лидер «ЯБЛОКА» сказал, что по итогам публичных слушаний будет направлено обращение в Департамент природопользования с требованием придать этому участку статус объекта природного комплекса. Предложения Митрохина были встречены аплодисментами.

В заключение своего выступления Сергей Митрохин предложил жителям помощь партии «ЯБЛОКО» и в консультации, и в поддержке. Местный житель Бабенко Владимир поблагодарил Митрохина и «ЯБЛОКО» за уже оказанную помощь.

Сергей Митрохин предложил провести справочное голосование. Жители проголосовали единогласно против строительства гостиницы, воздержался только застройщик.


Жители голосуют против строительства гостиницы

«Если бы правообладатель участка жил бы в этом доме, он бы тоже занял нашу позицию. Поэтому мы единогласно возражаем против утверждения ГПЗУ и попросим районную комиссию его не утверждать», — заявила депутат Наталья Евлапова.

Она отметила, что первоистория участка такова, что он зарезервирован под строительство, это записано в межевании. «Управа должна инициировать внесение изменений в межевание, чтобы участок значился территорией общего пользования, и чтобы он использовался именно как сквер», — подчеркнула Евлапова.

Замглавы Управы Николай Булыгин сказал, что Управа подготовит обращение от имени префекта в адрес руководителя Департамента Земельных ресурсов, чтобы проект межевания квартала был скорректирован. После публичных слушаний Управа предоставит весь комплект документов в Окружную комиссию, в которой будут присутствовать два человека от района — Николай Булыгин и Наталья Евлапова. Они подготовят доклады о результатах публичных слушаний. После чего Окружная комиссия должна принять решение: либо согласиться с данным проектом, либо отклонить, либо, если есть существенные замечания, отправить градостроительный план на доработку.

Жители оставляют подписи и замечания для составления протокола публичных слушаний

Николай Булыгин отметил, что прежде, чем документ будет отправлен на рассмотрение комиссии, его согласуют с инициативной группой жителей.

Накануне публичных слушаний Сергей Митрохин осмотрел сквер, на месте которого должна быть гостиница

Жители протестуют против строительства гостиницы

Строительство планируется вплотную к стенам и фундаменту этого дома

Пока здесь растет рябина


Статьи по теме: Градостроительство


Все статьи по теме: Градостроительство