25 октября 2013
Пресс-релиз

Губернатор Ткачев тратит бюджетные миллионы на укрепление берега своей дачи - Митрохин

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев собирается потратить десятки миллионов бюджетных рублей на укрепление береговой полосы у своего участка на Черном море. Лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин уже потребовал от Генпрокуратуры проверить законность такого расходования средств.

В начале октября на сайте госзакупок был размещен заказ на разработку проектной документации для строительства гидротехнического сооружения на реке Козорева Щель в Голубой Бухте села Бжид Туапсинского района Краснодарского края. Как сказано в заявке, строительство необходимо для предотвращения затопления села и защиты устья реки от эрозионных процессов. Однако на защищаемой от разрушения морем территории находится не село, а огороженная территория, арендуемая фирмой семьи Ткачевых – так называемая «дача Ткачева».

В июле губернатор внес изменения в целевую программу «Развитие водохозяйственного комплекса Краснодарского края в 2013-2020 годах». Из программы были исключены работы по защите устья реки Псоу. Вместо них теперь будет финансироваться защита берегов, находящихся в аренде у губернатора.

На проектирование и строительство берегозащитных сооружений целевая программа предусматривает выделение 12 млн. рублей из бюджета Краснодарского края, причем 11 млн уйдет только на разработку проекта. Эксперты «ЯБЛОКА» убеждены, что в общей сложности на укрепление берега будет потрачено на менее 100 млн.

Тот факт, что бюджетные средства планируется потратить на защиту владений губернатора, является признаком нецелевого расходования бюджетных средств и свидетельствует о злоупотреблении Ткачевым своими должностными полномочиями, говорится в обращении к Генпрокурору.

Сергей Митрохин требует от прокурора выяснить, на каком основании внесены изменения в целевую программу, а также проверить законность проведения конкурса по проектированию объекта, в «связи с очевидной личной заинтересованностью Ткачева в защите строений на арендованных им земельных участках».

«Дача Ткачева» незаконно возведена на землях государственного лесного фонда и огорожена забором. Во время строительстве были вырублены деревья, в том числе краснокнижная пицундская сосна. Сплошной бетонной стеной перекрыт проход на общедоступную береговую полосу. Выявившие эти нарушения экологи и активисты «ЯБЛОКА» Сурен Газарян и Евгений Витишко были осуждены к четырем годам условно за порчу забора вокруг дачи. В связи с этим Сурен Газарян был вынужден эмигрировать.


Статьи по теме: Свободу Евгению Витишко!


Все статьи по теме: Свободу Евгению Витишко!

Статьи по теме: Акция-пикник на даче Ткачева и арест экологов


Все статьи по теме: Акция-пикник на даче Ткачева и арест экологов