30 октября 2013
Пресс-релиз, фото

Жители Строгино и партия «ЯБЛОКО» выступили против антиэкологического проекта реконструкции МКАД на публичных слушаниях

Вчера, 29 октября, на публичных слушаниях в Строгино жители и партия «ЯБЛОКО» выступили против предложенного проекта реконструкции МКАД на участке от Звенигородского проспекта до Волоколамского шоссе. Вынесенный на обсуждение вариант предусматривал приближение проезжей части к жилым домам и вырубку деревьев, отделяющих дома от дороги. «ЯБЛОКО» настаивает на принятии в ближайшее время альтернативного проекта реконструкции, предусматривающего расширение МКАД с внешней стороны засчет территории Московской области.

«Мы все хорошо видели, что более 250 человек высказались против расширения МКАД в сторону Строгино. Данный проект ущемляет наши права как граждан, он сокращает зону ООПТ парка «Москворецкий» почти на 2 гектара, он превышает предельный уровень шума и предельный уровень загрязнения воздуха в пять раз, что является катастрофой для Строгино», — прокомментировала итог слушаний местный житель и заместитель председателя Московского «ЯБЛОКА» Ирина Копкина.

Ирина Копкина

Перед слушаниями лидер партии Сергей Митрохин направил официальное обращение на имя мэра Москвы Сергея Собянина с требованием рассмотреть альтернативные варианты реконструкции МКАД на этом участке, не ущемляющие прав жителей района Строгино и не ухудшающие экологическую обстановку, а также создать условия для их скорейшей реализации. Сейчас финансирование проекта предполагается после 2016 года.

Жители массово ставят подписи под обращением принять альернативный вариант реконструкции

Долгое время проведение слушаний находилось под вопросом: в зал заседания прошли люди, не предоставившие документы о принадлежности к проживанию в районе. Покинуть зал они долгое время отказывалась. «Незваные гости» покинули место проведения слушаний только после угроз местных жителей, что если они не уйдут, слушания отменят.

Во время собрания жители сразу продемонстрировали негативное отношение к проекту. Люди выражали недоумение, как данная реконструкция поможет разрешить транспортный коллапс. - У меня вопрос простой, сколько территории будет отнято в Строгино и как близко МКАД пойдет к домам, - интересовался Геннадий Бортников.

По словам архитекторов, территория МКАД будет расширена на 9-18 метров. Минимальное расстояние от дома до МКАД составит 163 метра.

Жителя ответ не удовлетворил, ведь предложенный вариант, по его мнению, практически не оставляет возможности дышать. В качестве альтернативы он предложил рассмотреть предложения Сергея Митрохина, размещённые в его блоге.

«Почему нельзя расширять МКАД засчет Московской области. Дальше куда будете расширять, нам на голову?», — продолжали возмущаться жители.

Позицию «ЯБЛОКА» в ходе слушаний представила Ирина Копкина, которая пояснила, что партия выступает против данного проекта реконструкции.

«Почему мы должны расплачиваться своим здоровьем за расширение МКАД за счет Строгино», - заявила заместитель председателя Московского «ЯБЛОКА».

В завершении своего выступления она попросила поднять руки тех, кто выступает против проекта. Более 400 человек поддержали это решение.

При этом она пояснила, что дорожное строительство на этом отрезке МКАД необходимо, но предложенный проект лишь ухудшает экологическую ситуацию в районе. Поэтому партия «ЯБЛОКО» привлекла экспертов в лице градостроителей и экологов, и подготовила два альтернативных проекта реконструкции. Первый вариант предполагает завершение строительство дороги, проходящей параллельно внешней стороне МКАД по территории Московской области, обеспечив ее выход на Волоколамское шоссе и Новорижское шоссе, что позволит организовать обслуживание торговых центров с помощью дороги со стороны области.

Второй вариант предполагает размещение бокового проезда МКАД с организацией двустороннего движения - с внешней стороны МКАД на участке от Таллинской улицы до Волоколамского шоссе, так как на данном участке необходимость организации бокового проезда обусловлена только застройкой со стороны области. Организация такого проезда позволит отказаться от строительства дороги, проходящей в непосредственной близости к улицам Неманский проезд, Исаковского, дорожной застройки части ООПТ. В завершении слушаний присутствовавшие на встречи представители пообещали жителям, что их мнение обязательно будет услышано.

«То решения, которые примут жители и будет реализовано. Здесь нет цели где-то, что-то протолкнуть продвинуть. Поэтому прошу всех жителей оставить свое мнение. Я в этом лично заинтересован», - заявил исполняющий обязанности главы управы Строгино Владимир Травкин.

«Для меня тоже очевидно, что большинство против проекта. Я ваше мнение обязательно донесу до сегодняшнего московского руководства», - заявил присутствовавший на встрече депутат Мосгордумы Евгений Герасимов.


Статьи по теме: Против дорожных авантюр Собянина


Все статьи по теме: Против дорожных авантюр Собянина