2 декабря 2013
Анонс

Андрей Бабушкин выступит на круглом столе «Судебная практика по делам в отношении наркозависимых лиц и изучения опыта США в этой сфере»

Во вторник, 3 декабря, в Сахаровском центре с участием юристов и правозащитников пройдет круглый стол «Судебная практика по делам в отношении наркозависимых лиц и изучения опыта США в этой сфере». В мероприятии примет участие член Бюро партии «ЯБЛОКО», член совета по правам человека (СПЧ) Андрей Бабушкин, который выступит с основным докладом.

По словам организаторов, вступление России в Совет Европы требует постепенного приведения российского законодательства и правоприменительной деятельности с законодательством и правоприменительной практикой Европейского Союза, в том числе, в вопросах профилактики правонарушений наркозависимыми лицами и защиты их прав. В этой связи необходимо учитывать, что отбывание срока лишения свободы осужденным, страдающим наркотической зависимостью, без одновременного специального лечения не будет являться эффективным средством исправления осужденного, что, как известно, является основной целью исполнения вынесенного ему приговора.

Здесь России может быть полезен опыт США, где стратегия борьбы с незаконным оборотом наркотиков и их немедицинским потреблением за последние тридцать лет претерпела существенные изменения. От политики войны с наркотиками и наркоманами, США в настоящее время перешли к более взвешенной стратегии, обеспечивающей воздействие на два основополагающих феномена рассматриваемого явления - «спроса и предложения наркотических средств».

Место: Москва, ул. Земляной вал, д.57, стр.6 (Проезд до ст. метро «Курская», «Чкаловская», «Таганская»)

Время: 15:00

Аккредитация по телефону:

Аджиев Руслан Аскерханович – 8-915-0-88-88-95

 


Статьи по теме: Правозащитная фракция


Все статьи по теме: Правозащитная фракция