16 января 2014
Заявление РОДП «ЯБЛОКО»

«Антитеррористические» законы нужны только для «завинчивания гаек»

Партия «ЯБЛОКО» выражает категорическое несогласие с законопроектами, внесенными в среду всеми четырьмя фракциями Госдумы. Под видом борьбы с терроризмом нерушимый блок власти и псевдооппозиционных партий проводит политику сворачивания прав и свобод.

Партия «ЯБЛОКО» выражает категорическое несогласие с законопроектами, внесенными в среду всеми четырьмя фракциями Госдумы. Под видом борьбы с терроризмом нерушимый блок власти и псевдооппозиционных партий проводит политику сворачивания прав и свобод.

Законопроект 428889-6 ритуально увеличивает уголовную ответственность за терроризм и пособничество терроризму. Это мера является бессмысленной, так как лица, связанные с терроризмом, заведомо предполагают возможность смертельного исхода своей деятельности, причем отнюдь не в судебном порядке: УК РФ интересует их в последнюю очередь.

Бессмысленна эта мера и в условиях, когда ФСБ не заинтересована в расследованиях терактов: подозреваемых в терроризме чаще всего уничтожают при попытке задержания. Так, по официальным данным судебной статистики, в первом полугодии 2013 года суды вынесли приговоры по статье 205 УК РФ «террористический акт» лишь в отношении 6 человек.

В условиях столь слабой правоприменительной практики в отношении террористов и их пособников драконовские меры явно предназначены не им, а ни в чем не повинным гражданам.

Сотрудники ФСБ наделяются правом проверять документы, проводить личный досмотр и досмотр автотранспорта. Ограничений этого права практически нет: применены «резиновые» формулировки «противоправные действия» и «противоправные цели».

Законопроект 428884-6 серьезно ограничивает права пользователей интернета. Теперь каждый владелец сайта, даже личной странички должен будет зарегистрироваться в органе власти. Владельцы сайтов обязаны будут хранить всю информацию – комментарии, личную переписку пользователей, поисковые запросы и так далее – в течение 6 месяцев и предоставлять её по требованию полиции и ФСБ.

Законопроект распространяет свое действие и на организации, находящиеся за пределами России, но имеющие российских пользователей. Если, например, Facebook, откажется хранить данные своих пользователей, то это может стать основанием для его запрета на территории России.

Мы не оспариваем важность доступа для ФСБ к личной переписке террористов. Однако этот доступ не должен быть чрезмерно обременительным для простых граждан и операторов связи. Что ещё важнее, он должен происходить под контролем суда и только для указанных в законе целей.

Бесчисленные случаи публикации переписки и данных «прослушек», оставшиеся безнаказанными, позволяют нам полагать, что целями данного законопроекта являются, во-первых, контроль над инакомыслящими и, во-вторых, развитие выгодного бизнеса по торговле личными данными.

Наконец, третий законопроект пакета, 428896-6, направлен на уничтожение электронных средств платежей. Максимально допустимая сумма платежа без идентификации плательщика будет снижена с 15 до 1 тысячи рублей. Истинной целью этого законопроекта мы считаем противодействие сбору средств политическими и некоммерческими организациями, в том числе и благотворительными.

Мы констатируем, что власть ничего не предлагает для реальной борьбы с терроризмом, а цинично использует ужасные преступления для дальнейшего свертывания гражданских прав и свобод.

Что же касается Государственной Думы, то ее долг перед гражданами России сегодня заключается в том, чтобы поставить вопрос об эффективности работы спецслужб.

Партия «ЯБЛОКО» повторяет свое требование – создать парламентскую комиссию по изучению деятельности ФСБ по расследованию трех чудовищных терактов в Волгограде.

Мы призываем депутатов ГД отклонить предложенные поправки и вместо имитации бурной реакции на теракты срочно заняться реальными вопросами безопасности России.

Председатель Партии "ЯБЛОКО"

С.С. Митрохин


Статьи по теме: Власть и оппозиция


Все статьи по теме: Власть и оппозиция

Статьи по теме: Гражданские права и свободы


Все статьи по теме: Гражданские права и свободы

Статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»


Заявление Калининградского регионального отделения партии «Яблоко»
12 февраля 2019
Ответственность за нарушения прав на митингах несут власти и организаторы
31 марта 2017
Все статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»