2 февраля 2014
Пресс-релиз, фото

Партия «ЯБЛОКО» приняла участие в Марше в поддержку «узников Болотной»

Партия «ЯБЛОКО» приняла участие в Марше в поддержку «узников Болотной», который прошел сегодня в центре Москвы. В акции участвовали несколько тысяч человек. Митингующие прошли по бульварам от Пушкинской до Тургеневской площади.

Как сообщила московская полиция, в акции приняли участие 2 тысячи человек, по словам организаторов – поддержать узников вышли около 12-15 тысяч.

Активисты партии несли плакат «Свободу политзаключенным» и скандировали лозунги: «Свободу узникам 6 мая», «Россия будет свободной», «Свобода – да, демократия – да, сегодня и навсегда!», «Перемен!», «Свободу Максиму Петлину!».

Один из фигурантов «Болотного дела», член «Молодежного Яблока» Николай Кавказский признался, что такие акции необходимы. «Я считаю, что если выйдет хотя бы три тысячи человек, это поможет узникам Болотной, в том числе тем, кто сейчас ждет решения суда», – сказал он.

Мария Ефимова и Николай Кавказский 

По его словам, если власть увидит, что поддержать узников выходят тысячи людей, приговор будет мягче. Он призвал поддержать фигурантов в суде и выходить на массовые акции. «Надо раз в несколько месяцев проводить масштабные акции, надо помогать правозащитным организациям, которые поддерживают ребят и обязательно надо приходить на суды, потому что сейчас приходит недостаточное количество людей», – сказал Кавказский.

Михаил Меньшиков

Член «ЯБЛОКА», муниципальный депутат Михаил Меньшиков уверен, что ни один из обвиняемых по «Болотному делу» не виновен. «Известна поговорка, что вода камень точит. Возможно, сегодняшнее шествие не повлияет на процесс, но такие выходы накапливают особую массу, которую замечает власть. И она будет принимать решения, потому что, несмотря ни на что, за 2 года произошли изменения, это говорит о том, что власть воспринимает массовые выступления», – сказал он.

Накануне шествия лидер «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин посетил Замоскворецкий суд, а партия «ЯБЛОКО» приняла официальное заявление, где выразила протест в связи с тем, что государственное обвинение запрашивает для подсудимых по «Болотному делу» огромные сроки: от пяти до шести лет лишения свободы.

«Мы призываем Замоскворецкий суд сбросить с себя гнет телефонного права и вынести приговор, руководствуясь принципами гуманности и здравого смысла. Все восемь подсудимых должны быть на свободе!», – говорится в заявлении.

Последнее шествие в поддержку фигурантов «болотного дела» прошло в Москве 27 октября. Активисты партии «ЯБЛОКО» также приняли в нем участие. Всего в акции участвовали от 4,5 до 6 тысяч человек.

Напомним, на данный момент в Замоскворецком суде завершились прения сторон по «Болотному делу», 5 февраля подсудимые выступят с последним словом. Прокуратура запросила для фигурантов от 5 до 6 лет колонии.


Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции