11 февраля 2014
Пресс-релиз

Эксперты представят доклад об экологических последствиях подготовки Сочи к Олимпиаде

12 февраля в Москве в Сахаровском центре состоится презентация аналитического доклада «Сочи-2014: десять лет без права на закон. Как строили «лучший мир», посвященного экологическим последствиям подготовки Сочи к XXII Зимним Олимпийским играм. Доклад подготовлен Экологической Вахтой по Северному Кавказу (ЭВСК) при содействии Гринпис России. В конференции будет участвовать лидер фракции «Зеленая Россия» Алексей Яблоков, член Совета Экологической Вахты по Северному Кавказу.

От Экологической Вахты на пресс-конференции выступят заместитель координатора ЭВСК Дмитрий Шевченко, а также член Совета ЭВСК, член «ЯБЛОКА» Игорь Харченко, который на прошлой неделе стал жертвой криминально-полицейской спецоперации в Краснодаре, направленной на «нейтрализацию» активистов Экологической Вахты в день проведения в Краснодаре «эстафеты олимпийского огня». В мероприятии также примут участие правозащитные организации.

После презентации доклада состоится совместная пресс-конференция ЭВСК и Гринпис России, посвященная суду над членом Совета ЭВСК Евгением Витишко и преследованию экологических активистов в Краснодарском крае в связи с проведением Олимпиады-2014.

В день пресс-конференции состоится заседание коллегии Краснодарского краевого суда по жалобе Евгения Витишко (который в настоящее время отбывает 15-суточный арест по вымышленному обвинению в том, что он якобы «нецензурно выражался» на остановке общественного транспорта) на решение Туапсинского районного суда об изменении для Витишко наказания, согласно которому он осужден три года заключения в колонии-поселении. Есть все основания полагать, что Краснодарский краевой суд оставит неправосудное решение Туапсинского суда в силе, и один из наиболее активных защитников природы Кавказа в наказание за свою общественную деятельность по сфабрикованному обвинению будет лишен свободы.

По мнению партии «ЯБЛОКО», арест Евгения Витишко невозможно трактовать иначе как очередную волну репрессий против гражданских активистов и всех, кто не согласен с политикой губернатора Краснодарского края Александра Ткачева. Нет сомнений в том, что репрессии были развернуты в преддверие Олимпиады, чтобы «зачистить» пространство политической и гражданской активности.

Пресс-конференция начнется в 14.00 в, в Сахаровском центре, ул. Земляной вал, д.57, стр.6 (проезд до ст. метро «Курская», «Чкаловская», «Таганская»), тел: (495) 623 4401, 623 4420

 


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование

Статьи по теме: Фракция Зеленая Россия


Все статьи по теме: Фракция Зеленая Россия