21 февраля 2014
Пресс-релиз, фото

В Доме журналиста прошел круглый стол, посвященный анализу законодательных практик борьбы с проституцией

20 февраля председатель Гендерной фракции партии «ЯБЛОКО» Галина Михалева приняла участие в круглом столе, организованном клубом «Журналистка» на тему: «Борьба с проституцией. Анализ законодательных практик». В участие приняли участие активистки феминистских организаций, журналистки, ученые.

Встречу открыла секретарь Союза журналистов Надежда Ажгихина, отметившая противоречие между распространенностью явления предоставления сексуальных услуг за деньги и отсутствием серьезного обсуждения проблемы.

Наталья Биттен и Галина Михалева

Создатель инициативной группы «За феминизм» Наталья Битен, обозначив ряд проблем, связанных с легализацией проституции. Она отметила, что эта тема становится популярной у политиков для продвижения своей кандидатуры. «Речь идет не о том, чтобы просто легализовать публичные дома, а о том, чтобы ввести для женщин уголовную ответственность», – сказала она.

Участницы отметили, что легализация проституции государством означает, что государство само становится сутенером, а сутенеры превращаются в частных предпринимателей. Ни о каком гендерном равенстве речь здесь не идет.

Наталья Биттен, Екатерина Бахренькова и Галина Михалева

По мнению юриста Екатерины Бахреньковой, все законы, легализующие проституцию, больше внимания уделяют мужчинам, а не женщинам.

«Причины такого явления как проституция кроются в самом обществе, в морали, которое обвиняет женщину, продающую свое тело, но при этом не обвиняет клиента», – сказала Галина Михалева.

Председатель гендерной фракции «ЯБЛОКО» отметила, что для России характерно считать, что в изнасиловании виновата сама женщина, потому что она надевает короткую юбку, но не мужчина, которые не способен сдержать себя.

«Вторая причина проституции – экономическая. Бедность вынуждает человека торговать своим телом. А для стран, легализовавших предоставление сексуальных услуг – это одна из немаловажный статей местных бюджетов. Но практика, в частности – Германии и Нидерландов показывает, что легализация не снижает нелегальную проституцию, а наоборот ее стимулирует», – сказала она.

Михалева рассказала, что немецкий профсоюз работниц секс-услуг добился возможности заключать медицинскую страховку, но только 6% работниц использовали эту возможности.

Не спасает и тотальные запреты. Например, в странах шариата заключаются т.н. «временные браки» - на одну ночь. Так называемый ночной мулла освещает этот брак, ночь закончилась, потребитель три раза произносит: «я с тобой развожусь». Брак расторгается», – пояснила она.

«Существует двойной стандарт – мужчинам можно, женщинам нет. Мужчина, использующий услуги проституток, не осуждается обществом, женщина же превращается в партию, и ее презирают.

Много тысячелетий люди считали, что рабство - это нормально. Но сейчас для большинства стран это отвратительное, неприемлемое и позорное явление. Я надеюсь, что с нашим участием так же будут относиться к проституции», – заключила она.

Ольга Радаева

Заместитель председателя Гендерной фракции Ольга Радаева призвала обратить внимание на заявление группы женщин – европарламентариев, осуждающих проституцию и предлагающих ряд путей борьбы с ней, выключающей как декриминализацию проституируемых и криминализацию сутенерства, так и ряд мер общественного воздействия.

Представители Санкт-Петербургской организации «Серебряная роза», занимающиеся реабилитацией женщин, занятых в этой сфере поделились своим опытом – возвращения женщин к нормальной жизни с помощью включения в культурные проекты.

Шведское регулирование – наказание клиента, а не проституирующей, оценивается в самой Швеции не однозначно, подчеркнула Надежда Ажгихина. Проституция – сложное явление, на которое влияют и глобальные сети торговли людьми и миграционные потоки, и – гендерная культура общества, подчеркивали многие выступающие. Простого решения в этой сфере нет, но нужно искать его, объединяя усилия. Потому дискуссия будет продолжена.


Статьи по теме: Гендерная фракция


Все статьи по теме: Гендерная фракция