1 апреля 2014
Заявление партии «ЯБЛОКО»

Хватит закручивать гайки!

Депутаты из двух фракций партии власти - «Единой» и «Справедливой России» - внесли законопроект, ставящий жирный крест на любых публичных акциях, проводящихся не в интересах властей.

Если проект будет принят, то за любое неоднократное нарушение законодательства о митингах будет наступать уголовная ответственность – лишение свободы на срок до 5 лет. Резко вырастут штрафы за нарушения, совершаемые впервые.

Первое «нарушение» - миллион рублей, второе – 30 суток ареста, третье – 5 лет тюрьмы, такова логика законодателей.

По дикости запрета на выражение своего мнения Россия не только догонит, но даже перегонит Беларусь: там максимальный срок за митинги – «всего» 3 года.

Проект внесен после консультаций с В.В.Путиным, который фактически одобрил уголовную ответственность. Он заявил: «мы должны проанализировать опыт «оранжевых революций», защитить граждан от националистов, от ультрас».

Сочиняя поводы для отмены конституционного права на свободу собраний, власть сознательно вводит общество в заблуждение.

Ультрарадикалам меньше всего нужны публичные акции, их стихия – это подполье и подготовка вооруженных переворотов.

Главной мишенью варварских поправок станет само общество, наиболее активная его часть, не имеющая ничего общего с радикалами.

Страх перед «оранжевыми революциями» толкает власть на унизительную политику репрессий по отношению к собственному народу.

Хватит закручивать гайки! Они и так уже закручены до такой степени, что резьбу рано или поздно обязательно сорвет. Тогда-то и наступит час «националистов и ультрас». Мы призываем В. В. Путина не только отклонить, но и высмеять позорную инициативу своих клевретов.

Председатель партии "ЯБЛОКО"

Митрохин С.С.


Статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»


Заявление Калининградского регионального отделения партии «Яблоко»
12 февраля 2019
Ответственность за нарушения прав на митингах несут власти и организаторы
31 марта 2017
Все статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»