5 апреля 2014
Пресс-релиз, фото

Состоялась конференция «Нерешённые экологические проблемы Москвы и Подмосковья»

В Москве состоялась II городская научно-практическая конференция «Нерешённые экологические проблемы Москвы и Подмосковья» в которой приняли участие лидер «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин и председатель фракции «Зелёная Россия» Алексей Яблоков.

В ходе конференции эксперты  рассмотрели основные экологические проблемы Московского региона (воздух, вода, природные и озеленённые территории, биоразнообразие, транспорт, строительство, здоровье и др.).

Были заслушаны и обсуждены доклады и сообщения по «горячим» экологическим проблемам Москвы и Подмосковья от 45 экспертов и активистов, включая представителей всех административных округов Москвы и Московской области

Заведующий лабораторией охраны природы ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский институт охраны природы» Борис Самойлов отметил, что со временем первой конференции никаких положительных сдвигов зафиксировать не удалось. Природа рассматривается лишь как объект наживы и места для развлечения, а Москва по-прежнему живет за счет экологического капитала второй половине XX века. Для изменения ситуации необходимы политические решения.

Алексей Яблоков считает, что политическое руководство ведет себя очень хитро – делает заявления об улучшении экологической обстановки за которыми ничего не следует. Так потерпел неудачу проект сокращения промышленных зон в столице и увеличения за их счет зеленых зон.

Алексей Яблоков

Экологические показатели столицы, считает ученый, находятся в ужасающем состоянии. На сегодняшний день контролируется выброс лишь 30 вредных веществ, а выбрасывается более 600.

«Уровень загрязнение атмосферного воздуха зашкаливает. 100% москвичей находится в условиях сильного и очень сильного загрязнения. Около 5 % воды имеет превышение по санитарно-химическим нормам, что неприемлемо для столицы, в отдельных районах имеет место сильное загрязнения почв», - пояснил Яблоков.

По мнению эколога, здоровье жителей - ключ к пониманию экологических проблем. Москва находится на ведущих позициях по ряду заболеваний (рак простаты, стенокардия), что напрямую говорит об экологической ситуации.

По мнению ученого, для дальнейшего развития этих исследований нужна статистика не только по округам, но и по отдельным муниципалитетам. Показатели здоровья в дальнейшем могут помочь выявить неблагополучные экологические зоны.

В своем докладе Сергей Митрохин остановился на проблеме количества зеленых насаждений в Москве, которая является одной из самых острых и болезненных. Лидер «ЯБЛОКА» напомнил, что согласно нормам Всемирной Организации Здравоохранения в Москве площадь занятая зелеными насаждениями должна составлять не менее половины территории города, что очевидно не так.

Сергей Митрохин

«Территория особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в Москве составляет около 19 тыс. Га, а природный комплекс еще 13 тыс. Га, то есть все вместе около 32 тыс. Разделив их на число жителей Москвы (12 млн. человек) мы увидим, что сегодня в городе обеспечивается только 20 м2 на одного жителя», - объяснил Митрохин, добавив при этом, что эти расчеты являются оптимистическими, так как многие природные территории используются не по прямому назначению.

Инспекции Лосиного острова, проводимые «ЯБЛОКОМ», показали, что значительная часть территории не соответствует своему предназначению: на ней находится огромное количество незаконных парковок, мусорных свалок, промышленных зон.

Лидер «ЯБЛОКА» напомнил, что в утвержденном Генплане Москвы говорится об увеличении площади зеленых насаждений, создании крупных объектов озеленения, резервирование части городской площади под зеленые насаждения. Но на деле ничего подобного не происходит.

Напротив, территория ООПТ за последние годы подверглась более 200 корректировкам и потеряла 1500 Га. В результате на территории природного комплекса происходит активное дорожное строительство, ведется уплотнительная застройка, строительство объектов религиозного назначения.

При этом с каждым годом деградирует экологическое законодательство. Если раньше в отношении природных объектов речь шла о целевом использовании, то теперь его заменило функциональное, а значит, упростились нормы застройки. Также упростилась возможность вырубки деревьев (реконструкция объекта не требует порубочного билета).

В завершении Митрохин заявил, что ежегодных конференций недостаточно и предложил создать под эгидой «ЯБЛОКА» и КПРФ постоянно действующий экологический комитет по вопросам защиты окружающей среды.

В ходе конференции так же выступили  К.В. Авилова (МГУ), Л.Б. Волкова (ИПЭиЭ РАН), В.С. Кузнецов (МО «Замоскворечье»).

Фракция «Зеленая Россия» РОДП «ЯБЛОКО» является одним из организаторов конференции совместно с Союзом экологических общественных организаций, Московским городским обществом защиты природы и фракцией КПРФ в Московской городской Думе.

Участники конференции, которые не успели выступить, а также специалисты и активисты, которые не смогkи принять личное участие в работе Конференции, но хотели бы привлечь внимание к тем или иным проблемам экологии мегаполиса, могут передать в Редакционную комиссию свои материалы, для публикации в сборнике материалов Конференции.

Доработанные проекты резолюции и обращений будут распространены по электронной почте среди участников Конференции.

Замечания и предложения по резолюциям, и другие материалы,  необходимо передавать Андрею Николаевичу Фролову ( fan_fan_2000@bk.ru).


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование