14 апреля 2014
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» обсудит проблемы увековечивания памяти участников гражданской войны 1917-1922 гг. в России

Сегодня в конференц-зале «Мемориала» состоится рабочее совещание на тему: «Проблемы мемориализации участников гражданской войны в России». В мероприятии примут участие лидер «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин и секретарь Политкомитета партии Галина Михалева.

К участию в рабочем совещании приглашены: А.А. Кара-Мурза (Фонд «Либеральное наследие»); А.Б. Рогинский, Я.З. Рачинский, Б.И. Беленкин, Н.В. Петров, С. Кривенко (Общество «Мемориал»); К.Н.Морозов, А.П. Ненароков, П.М. Кудюкин, А.Ю. Морозова, Т.А. Семенова, В.В. Дамье (сотрудники исследовательской программы НИПЦ «Мемориал» «Сопротивление социалистов и анархистов большевистскому режиму»), историки А.Б.Зубов и С.В. Волков и активисты постоянно действующего семинара «Левые в России: история и современность».

Темы обсуждения:

- Может ли быть сегодня у разных общественно-политических сил консолидированная позиция по увековечиванию памяти участников гражданской войны.

- Что делает концептуальной основой мемориализации событий и участников — «сопротивление «большевизму слева и справа» в гражданской войне» или «антибольшевистское сопротивление в гражданской войне»?

- Выработка принципов мемориализации сопротивления «большевизму слева и справа» в гражданской войне в России и подготовка проекта Декларации.

- Готово ли общество вынести эти вопросы и проблемы на публичное обсуждение?

- Программа публичного круглого стола «Проблемы мемориализации революций и гражданской войны и перспективы гражданского примирения в России»;

- События и персоналии гражданской войны в России, требующие мемориализации. Нужна ли координирующая структура?

- Выработка проекта общего решения и его принятие.

Начало в 17.00.

Адрес: Каретный ряд, д.5


Статьи по теме: История и современность


Александр Гнездилов реконструирует непроговорённое вслух послание Путина о будущем России
05 марта
Ко дню памяти русского ученого, государственного, политического и военного деятеля
13 февраля
Все статьи по теме: История и современность

Статьи по теме: Общество "Мемориал"


Все статьи по теме: Общество "Мемориал"