27 мая 2014
Пресс-релиз

Галина Михалева: Консерватизм и борьба с толерантностью — на знаменах нашей власти

Председатель Гендерной фракции Галина Михалева выступила на круглом столе «Новый консерватизм»: гендерный поворот. Мероприятие организовали Фонд Горбачева и Московская высшая школа социальных и экономических наук.

В последние годы все больше свидетельств тому, что в России консервативная идеология становится доминирующей. Демографическая проблема, семья, гендерные роли, гендерная идентичность стали центром политизированного дискурса, в котором «традиционные семейные ценности» противопоставляются ценностям модернизации, в том числе, гендерному равенству.

Участницы круглого стола, среди которых были Надежда Ажгихина (Союз журналистов России), Елена Здравомыслова (Европейский университет в Санкт- Петербурге), Ольга Исупова (Национальный университет Высшая школа экономики), Елена Ярская-Смирнова (Журнал исследований социальной политики), обсудили, с чем связан «консервативный гендерный поворот», характерен ли он только для России или эта тенденция имеет глобальный характер, происходит ли «ренессанс» традиционных семейных ценностей и усиление их влияния на сознание и поведение молодых мужчин и женщин в России и на Западе, каковы могут быть ближайшие и более отдаленные последствия «консервативного гендерного поворота», может ли он затормозить тенденцию к гендерному равенству и все более активному участию женщин в публичной жизни и политике.

Ведущей мероприятия выступила Ольга Здравомыслова (Горбачев-Фонд).

Участницы круглого стола пришли к неутешительным выводам. В России так и не приняты законы, обеспечивающие гендерное равенство, а в текущее законодательство старательно протаскиваются патриархатные нормы. При этом возникла широкая консервативная общественность, которая при поддержке РПЦ лоббирует ограничение уже достигнутых прав женщин. Осталось лишь немного НКО, защищающих права женщин, часть из них завязла в судебных процессах как «иностранные агенты». Тематикой перестали интересоваться журналисты. Наконец, в последнее время закрываются гендерные исследовательские центры и учебные программы.

«Это – одно из следствий укрепления авторитаризма с некоторыми тоталитарными чертами. Таким режимам важны враги не только вовне, но и изнутри. Борьба с «пятой колонной» и ограничение свобод позволяет превентивно ликвидировать любые угрозы власти. Консерватизм и борьба с толерантностью – на знаменах нашей власти. Поэтому совершенно естественные, видимые враги – не только ЛГБТ, но и феминистки», — подчеркнула в своем выступлении Галина Михалева.

 


Статьи по теме: Гендерная фракция


Все статьи по теме: Гендерная фракция