26 июня 2014
Пресс-релиз

Прокуратура снесет незаконный забор на «Острове фантазий»

Прокуратура Москвы признала незаконным установленный забор на территории парка «Москворецкий», ограничивающий доступ жителей к берегу, и постановила его демонтировать. Проверка прошла после обращения партии «ЯБЛОКО».

Закрытый поселок «Остров фантазий» находится в Татаровской пойме на искусственном острове в излучине Москвы-реки, на берегу которой возведены элитные объекты, где живут чиновники-олигархи: Татьяна Голикова, Виктор Христенко, Умар Джабраилов и другие.

Во время одной из инспекций активисты «ЯБЛОКА» во главе с Сергеем Митрохиным выяснили, что территория поселка огорожена  забором, а береговую линию жилого комплекса «Остров фантазий» охраняет ЧОП «Легион». Забор перекрывает доступ жителей к парку и Татаровской пойме, что незаконно, согласно сразу нескольким пунктам водного, земельного и гражданского кодексов.

После инспекции Сергей Митрохин обратился в природоохранную прокуратуру с требованием принять необходимые меры по устранению нарушений. Прокуратура провела проверку и подтвердила, что объект на территории находится незаконно. «В этой связи в адрес префектуры ЗАО г. Москвы и землепользования – ГПБУ «Мосприрода» направлена информация о необходимости принятия мер к демонтажу указанного объекта, ход ее рассмотрения контролируется», – говорится в ответном письме прокуратуры.


Статьи по теме: Кампания "Вернём народу землю и воду!"


Все статьи по теме: Кампания "Вернём народу землю и воду!"