2 июля 2014
Пресс-релиз

Запрет на въезд в Россию Мустафе Джемилеву подтвержден официально

Лидеру Меджлиса крымско-татарского народа Мустафе Джемилеву запрещен въезд на территорию России сроком на 5 лет. Это решение принято должностным лицом ФСБ на основании нормы подп. 1 ч. 1 ст. 27 закона 114-ФЗ, согласно которой «въезд в Российскую Федерацию не разрешается, если это необходимо в целях обеспечения обороноспособности или безопасности государства, либо общественного порядка, либо защиты здоровья населения».

Эта информация содержится в ответах, полученных Сергеем Митрохиным из Главной военной прокуратуры и Прокуратуры Крыма.

В мае этого года лидер «ЯБЛОКА» направил обращение на имя генпрокурора РФ Юрия Чайки с требованием защитить право лидера крымско-татарского народа Мустафы Джемилева на въезд на территорию Крыма.

Сначала Джемилева сняли с рейса Москва-Симферополь, а на следующий день не пропустили на КПП в Армянске. Однако это нарушает статью 11 закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ», согласно которой иностранные граждане имеют право на свободу передвижения в пределах России.

Также Митрохин требовал прекратить преследование представителей крымско-татарского народа, выехавших встречать Джемилева в Армянск.

Прокуроры отказались проводить проверку законности действий ФСБ.

«Не будет делать этого и суд, - говорит советник председателя партии Виталий Резников, - согласно сложившейся судебной практике, подобные решения ФСБ не подлежат судебной проверке».

Законность иммунитета ФСБ от судебной проверки была подтверждена всеми судебными инстанциями. Отказался отменить такой иммунитет и Конституционный суд.

«Джемилева пустят в Россию или после политического решения об этом, или после вмешательства Европейского суда по правам человека. Рассчитывать на справедливость в российских судах бессмысленно», — заключает лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин.

Ответ Главной военной прокуратуры

Ответ Прокуратуры Крыма

 


Статьи по теме: Гражданские права и свободы


Все статьи по теме: Гражданские права и свободы