22 июля 2014
Пресс-релиз

Петиция против повышения пошлин на интернет-покупки набрала больше 100 тысяч подписей

Онлайн-петиция против снижения таможенного лимита до 150 евро на беспошлинные покупки в иностранных интернет-магазинах набрала больше 100 тыcяч подписей. Рассмотреть петицию должен экспертный совет при «открытом правительстве», прежде чем она попадет в Госдуму.

21 июля Дмитрий Медведев дал поручение Министерству финансов, Федеральной таможенной службе, Минкомсвязи, Министерству экономического развития представить предложения об установлении норм ввоза товаров для личного пользования к сроку не позднее 15 августа.

Однако процесс снижения таможенного лимита давно запущен. Ещё в мае Владимир Путин подписал закон, позволяющий российскому правительству самостоятельно изменять параметры беспошлинной интернет-торговли. После этого Минфин подготовил проект постановления правительства, согласно которому порог беспошлинного ввоза покупок из интернет-магазинов снижается с 1 000 до 150 евро, а их вес уменьшается с 30 до 10 килограмм. При превышении этих лимитов будет взиматься пошлина в размере 30 % от стоимости посылки. Проект постановления может быть подписан Дмитрием Медведевым и вступить в силу в один день.

Лидер «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин выразил надежду, что разум чиновников возобладает, и правительство при рассмотрении петиции примет адекватное решение. Хотя отметил, что шансы практически отсутствуют. Все петиции, которые собрали 100 тысяч подписей, члены правительства проигнорировали. Среди них: петиции против «антипиратского» закона, против «закона Димы Яковлева» и за «роспуск Госдумы».

Напомним, в феврале жители Москвы вышли на митинг против дополнительных налогов за покупки в интернете. Одним из организаторов акции была партия «ЯБЛОКО». Выступая на митинге, Сергей Митрохин заявил, что в «любой нормальной стране правительство схватилось бы за голову и срочно начало бы принимать меры, чтобы понизить цены в магазинах». «Вместо этого правительство хочет нанести удар по тем, кто страдает от этого монополизма и защитить от потребителя иностранного производителя», – говорил он.

Повышение пошлин на интернет-торговлю уже заложено в бюджетные расчеты: министерство финансов России рассчитывает в 2015 - 2017 годах собрать 60 млрд рублей.


Статьи по теме: Защита прав потребителей


Все статьи по теме: Защита прав потребителей