23 июля 2014
Пресс-релиз, видео

Александр Гнездилов: Пустырь, застройка или парк?

C 1998 года, прямо напротив Кремля, между Софийской набережной и Болотной площадью, располагается на острове Балчуг немалого размера пустырь. Незадолго до назначенного на 24 июля аукциона на право застройки данного участка земли, порядка десяти жителей Замоскворечья и Якиманки собрались на пикет за создание в этом месте парка. Инициатором пикета выступил муниципальный депутат района Замоскворечье Сергей Марков.

Видео для сайта "Большой город. Замоскворечье"

Он направил приглашения всем кандидатам в депутаты Мосгордумы по 44-му округу, однако на акцию пришел только кандидат «ЯБЛОКА», член бюро партии Александр Гнездилов. Он высказал свою точку зрения по условиям использования данной территории. Среди предложений Гнездилова:

1) Озелененная территория должна занять не менее 70% участка.

2) Озеленение означает деревья, а не просто газон, кусты и цветники.

3) Доступ на территорию должен быть открытым, никаких заборов и закрытых внутренних дворов жилых и коммерческих комплексов.

4) Восстановление снесенного в 2000 году памятника архитектуры 17 века - что обещал один из прежних инвесторов.

5) Реставрация существующих памятников, без каких-либо конструктивных изменений.

6) Сохранение высотности застройки квартала и его архитектурного силуэта.

7) Создание новой смотровой площадки с видом на Кремль.

8) Возможно: строительство за счет инвестора пешеходного мостика над Болотной улицей, для создания единой прогулочной зоны со сквером Репина.

9) Дополнительное озеленение сквера Репина за счет инвестора - сегодня там днем трудно найти скамейку в тени, деревьев очень мало.

10) Новая прогулочная зона должна включать всю необходимую инфраструктуру вроде скамеек и урн за счет инвестора.

11) Любой проект для данной территории должен быть рассмотрен на публичных слушаниях.

В них должны иметь возможность принять участие не только жители района Якиманки, в который входит эта часть Балчуга, но и их соседи из Замоскоречья.

Напомним, ранее московские власти сформулировали ряд требований к потенциальным инвесторам. В их числе — застройка не выше существующей рядом (двухэтажная резиденция английского посла), прогулочная зона, сохранение видов на Кремль, реставрация архитектурных памятников и создание сквера. Представители движения «Архнадзор» высказывали таким условиям сдержанное одобрение.

Между тем, накануне аукциона стало известно, что он перенесен на сентябрь из-за недостаточного числа участников. Неудивительно: стартовая цена права на застройку земли с видом на Кремль — почти 8 миллиардов рублей. Кроме того, инвестору придется взять на себя долг предыдущего неудачного обладателя права застройки — а это сумма еще более миллиарда рублей.


Статьи по теме: Выборы в Мосгордуму 2014 года


Все статьи по теме: Выборы в Мосгордуму 2014 года