28 июля 2014
Пресс-релиз

Татьяна Овчаренко приняла участие в народном сходе по вопросу реконструкции Волгоградки

26 июля жители района Текстильщики провели народный сход, посвященный реконструкции Волгоградского проспекта. В нем приняла участие руководитель Школы активного горожанина, кандидат в Мосгордуму от «ЯБЛОКА» по 24 округу Татьяна Овчаренко, которая проживает в этом районе. Представитель генподрядчика пообещал приостановить вырубку деревьев вдоль трассы до выяснения ситуации.

Несмотря на раннее субботнее утро, в народном сходе приняли участие более 60 человек.

Жители Люблинской улицы и Волгоградского проспекта встретились с заместителем генерального директора подрядчика «Аркстрой» Игорем Шпильковским и представителем заказчика ГУУП Мосэкострой Марией Илюшкиной.

Татьяна Овчаренко и Игорь Шпильковский

Больше всего жителей волновала масштабная вырубка деревьев вдоль Люблинской улицы: уничтожено около 1000 деревьев, среди них есть ценные породы. Вырублены ивы, которые удерживали грунтовые воды, их сажали еще родители жильцов.

Татьяна Овчаренко обнаружила, что пни от деревьев засыпаны землей. «Будто вырубки и не было. Хотят скрыть «преступление». Но кому мешали деревья? Работе экскаваторов и строительной технике они не мешали», — отметила она.

Шпильковский и Илюшкина сообщили, что вырубку осуществляла компания АРКС ГидроСтрой, заявив, что они всего лишь исполняют Постановление правительства Москвы о расширении Волгоградского проспекта. Однако жители считают, что «они не должны выполнять преступные указания».

Представитель гендподрядчика пообещал, что работы по вырубке деревьев будут приостановлены до выяснения ситуации.

На сходе также выяснилось, что жители якобы согласились на публичных слушаниях с тем, что боковые съезды с Волгоградки будут располагаться в 7 метрах от окон. Но присутствующие не смогли это подтвердить.

Жителям пообещали, что им предоставят шумозащитные окна после окончания реконструкции. Сегодня представители инициативной группы получили письмо от Департамента строительства о том, что окна будут предоставлены, но там не говорится о сроках.

Однако Татьяна Овчаренко заявила, что окна не спасут от шума и загрязнения, нужны еще шумоотражающие экраны. «Ваша жизнь, здоровье, благосостояние в ваших руках. На Щелковском шоссе никто не стал противостоять расширению трассы, теперь они живут в газовых камерах. Проект реконструкции Волгоградского проспекта противоречит всем санитарно-экологическим нормам», — отметила она.

Кандидат в Мосгордуму отметила, что если жильцы, чьи дома затронет реконструкция, захотят, чтобы их отселили, правительство Москвы должно это обеспечить.


Статьи по теме: Выборы в Мосгордуму 2014 года


Все статьи по теме: Выборы в Мосгордуму 2014 года

Статьи по теме: Градостроительство


Все статьи по теме: Градостроительство