6 августа 2014
Пресс-релиз

Имущество творческого центра «Третий путь» гниет в подвале котельной

5 августа сотрудники творческого центра «Третий путь» и советник председателя партии «ЯБЛОКО» Софья Русова проверили состояние культурных объектов и личных вещей, вывезенных из помещения организации. Сейчас они находятся по адресу: улицу Большая Татарская, д.20/2.

В феврале сотрудники полиции ОВД Замоскворечье совместно с сотрудниками ООО РСК «Возрождение» незаконно вывезли вещи творческого центра из занимаемого помещения на улице Пятницкая, д.4/2 стр.1 для того, чтобы освободить его для ремонта и выгрузили их в подвалах котельных.

По оценке президента творческого центра Влады Раскольниковой, было вывезено более 200 ценных арт-объектов, музыкальных инструментов, бытовой техники, книг и других вещей.

На проверке присутствовала дознаватель Елена Александровна Сковдень, которая сказала, что сейчас происходит акт прима-передачи вещей творческого центра «Третий путь». На просьбы Влады Раскольниковой предоставить опись вывезенных вещей дознаватель ответила, что не имеет права, т.к Раскольникова проходит по уголовному делу (ч. 1 ст. 243 УК РФ «Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия») в качестве свидетеля.

В подвале котельной были обнаружены беспорядочно сваленные вещи, часть из которых утратила свой прежний вид. Воздух в помещении влажный и затхлый, были обнаружены следы крыс и насекомых.

По словам Раскольниковой, хранение картин и музыкальных инструментов во влажном помещении приведет к тому, что они потеряют свой прежний вид и восстановить их будет практически невозможно.

Напомним, что творческий центр «Третий путь» был насильно выселен из занимаемого помещения в центре Москвы под предлогом ремонта. По словам дознавателя Елены Сковдень, после ремонта творческий центр сможет снова занять свое прежнее помещение.

Сотрудник «Третьего пути», музыкант Владимир Залевский в течении нескольких лет собирал виниловые пластинки разных групп и исполнителей

 


Статьи по теме: Третий путь


Противоестественный отказ России двигаться по европейскому пути означает разрыв постсоветского пространства
30 апреля 2019
Все статьи по теме: Третий путь